Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №1263967

Добрый вечер!В общем анализе мочи у ребёнка (22.02.2022 г.р) умеренное количество оксолатов. О чем это говорит, стоит ли беспокоиться и что необходимо предпринять? Писает нормально, безболезненно, много.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить анализ полностью?
Клиент
Марина, загрузила
Педиатр
Даже не переживайте, в целом у вас хороший анализ. Нужно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг. Исключить из питания ребёнка и своего, если кормите грудью сладкое, газированные напитки, вредности. Вообще соли у деток часто появляются за счёт незрелости мочевых путей. Все восстановится. Последите за питанием и водным режимом. Можно посмотреть анализ в динамике. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Соли постепенно будут выходить .
Даем питье дополнительно . Из прикорма что кушает ?
Клиент
Анастасия, бульоны с картошкой, мелкой лапшой. Мясо почти не ест, выплевывает. Груши, бананы, баранки, хлеб, пюре из паучей фруктовые и тыквенное, детский творожок, каши молочные. Ну и гв продолжаем.
Педиатр
Молодцы , что на ГВ. Верно, что кушает бананы, можно огурцы, виноград. А яблоки ограничить, морковь тоже. Бульоны должны быть нежирными , говядину и курицу реже даем.
А главное соблюдать питьевой режим обязательно. Расчет 40мл/кг в сутки, как минимум.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить полный анализ?
Такое изменение может быть при недостаточном водном режиме. Предлагайте ребенку пить воду в расчете 40 мл\кг.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Это может говорить о том, что ребёнок мало пьёт воды
Можете приложить полный анализ?
Педиатр
Здравствуйте. Как правило у детей это связано с недостаточным питьевым режимом. Нужно стараться давать жидкость ребёнку из расчёта 40 мл на кг массы тела.
Терапевт
Здравствуйте! Если ребёнка ничего не беспокоит и моча нормального прозрачного цвета, то ничего предпринимать не нужно.
Необходимо наладить питьевой режим ребёнка с целью очищения организма от избытка солей, постепенно их уровень будет снижаться, а также ограничьте употребление сладких и вредных продуктов.
Если в динамике количество оксалатов в моче будет увеличиваться, необходимо будет подключать Канефрон. Сейчас он пока не нужен.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Повышение оксалатов может быть при повышенном приеме в пищу некоторых продуктов-шоколад, чай, гречка,кислые сорта ягод,овощей и фруктов. Таже прием витамина С-в детских чаях и соках он часто бывает добавленным. Плюс у детей бывает при недостатке в кишечнике определенных бактерий. Таким образом за счет расширения рациона питания, исключения добавленного витамина С, анализ мочи нормализуется.