Мононуклеоз у взрослого
Здравствуйте Начну с предыстории. Заболела 1 января, была температура и першение в горле. Температура сбивалась ибуклином, но поднималась вновь. На второй день начала прием антибиотика Ципролет и Флемоксин Солютаб. Температура снизилась до 37.5. Все время был очень частый кашель. На 11 день заболело горло. Принимала Ренгалин, ангидак полоскание, сиропы от кашля. Слушал врач, бронхи чистые без хрепения, как оказалось это было стекание по задней стенке глотки, а не мокрота. Сейчас 26 день заболевания. Слабость, утомляемость, температура в районе 37-37.2 Стекание по задней стенке продолжается, отходящее приобрело желтый цвет и остался кашель, но не такой частый. Появилась сыпь, при нажатии болит. Болит горло, тонзиллит+фарингит, на миндалинах гнойные пробки, налет, белый налет на языке. На данный момент отрабатываю только мирамистином (фото горла прикрепляю) Подтвердился мононуклеоз (результаты прикрепляю) Также выявили в мазке Клебсиела (результаты прикрепляю) С-реактивный белок повышен, сдавала также АСЛО -отрицательный. Сдавала ОАК (результаты прикрепляю) Что делать? Боюсь осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас не мононуклеоз, а реактивация хронической ВЭБ инфекции. В глотке проявления гранулезного фарингита.
По поводу клебсиеллы необходимо провести курс антибактериальной терапии Цефтриаксоном 1г х 2р в течение 10 дней. Горло полоскать ОКИ. Использовать Исмиген в течение 14 дней.
Учитывая активацию ВЭБ сдайте кровь на печеночные ферменты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу вэб: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
По поводу бактерии: доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 10 дней
Бак-сек 2 капс 2 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не инфекционный мононуклеоз. Да, есть ВЭБ инфекция, но она хроническая и сейчас есть реактивация. В горле проявления фарингита, на миндалинах, скорее всего пробки, а не налет.
Рекомендую обратиться к Лору очно, чтобы он оценил ситуацию и подобрал лечением. Но признаков бактериальной инфекции не вижу у вас (высев клебсиелы в таком титре это допустимо, что говорит о том, что данная бактерия отношения к вашему нынешнему состоянию не имеет)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! По анализам у Вас нет инфекционного мононуклеоза, ВЫ были когда-то инфицированы ВЭБ, как и 90% людей на Земле, этот вирус не связан с Вашими симптомами, как и клебсиелла в мазке (это часть нормальной условнопатогенной микрофлоры глотки). По общеклиническим анализам признаки вирусной инфекции, признаков бактериального процесса нет.
Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Насчёт затёка рекомендую проконсультироваться с ЛОРом.
Ольга, здравствуйте, прикрепила фото сыпи
Добрый вечер! По фото у Вас узловатая эритема - это иммуноопосредованное воспаление жировой клетчатки, возникает через 10-14 дней после вирусных и бактериальных инфекций, на некоторые лекарства. Субфебрилитет и недомогание, вероятно, связан с ней. Повышение уровня СРБ также реакция на эритему.
В плане дообследования рекомендую выполнить рентген органов грудной клетки (так как в ряде случаев узловатая эритема ассоциирована с саркоидозом и туберкулёзом), сдать "Стрептатест" (узловатая эритема может быть ассоциирована со стрептококковой инфекцией).
В плане лечения показан курс НПВС: ибупрофен 400-800 мг 3-4 р./Сутки на 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните лечение таб Циклоферон по 1 таб 4 раза в день курс 11 дней (1,2,4,6,8,11 день), внутримышечно раствор Цефтриаксон по 1 г(1 флакон) 2 раза в день курс 10 дней, пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика
Алексей Александрович, здравствуйте
Немного не поняла, за один прием 4 таблетки или 4 раза по одной. Просто в инструкции написано за раз 4 таблетки
По 1 таб 4 раза в день