Консультация педиатра /

Почему держится температура — вопрос №1848758

Здравствуйте. 2 недели назад ребенок 4 года встал утром и её вырвало, потом был понос 2-3 раза. Температуры не было. Рвота больше не повторялась. Стала давать Полисорб и энтерофурил. На следующий день все симптомы ушли. Появились через 3 дня кашель и сопли. Подумали, что рвота и кратковременный жидкий стул были на орви и отменили энтерофурил. Полисорб оставила ещё на 2 дня. Были на приеме у врача, сделали назначение на горло и насморк.
Через 3 дня открылся понос до 5 раз, зловонный и химический запах. Стала давать энтерол. Постепенно закрепила, но после поноса через 5 дней поднялась температура 37,4-38,4. Врач выписала Бисептол и хилак форте к Энтеролу. Но на фоне бисептола 3 дня всё равно к вечеру поднимается температура. Правильно ли наше лечение? Живем в поселке, выходные врачи не работают.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .Бисептол это сульфаниламидный препарат ,а не антибиотик и не используется сейчас для лечения бактериальных инфекций. Для правильного подбора препаратов вам необходимо сдать кал на диз.группу + ОАК.Возможно у вас обычная ротавирусная инфекция ,для которой достаточно симптоматического лечения .Исключите из рациона молочные продукты ,свежие овощи и фрукты .Наладьте питьевой режим во избежание обезвоживания,можно использовать (регидрон ,адиарин регидро комплекс )из расчета 40 мл на кг веса .Полисорб по 1 чайной ложке «с горкой» 3 р в день -3 дня .Баксет форте 1 капсула в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, а что делать сейчас, на выходных, когда у ребенка уже 5 дней температура вечером держится? Возможно опять начать энтерофурил? Или будет не эффективно уже?
Педиатр
На данный момент кроме температуры какие симптомы у ребёнка ?Стул какой консистенции ?Какая кратность ?Примеси какие нибудь есть ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, стул был однократный сегодня, первый за 3 дня. Кашецеобразный, с кусочками непереваренной пищи. Зловонный. Больше ни на что не жалуется. С орви остался кашель, даю амброксол 3 раза по 2,5 мл
Клиент
Маржанат Магомедовна, бисептол, энтерол и хилак форте отменить?
Педиатр
Да ,отменяйте их .При вирусной температура может держаться и до 10 дней .
Клиент
Маржанат Магомедовна, энтерофурил не нужно возобновлять лечение?
Педиатр
У вас стул однократный ,без слизи ,примесей крови ,что говорит в пользу вирусной кишечной инфекции. Энтерофурил показан для бактериальной кишечной инфекции,но если нет возможности подтвердить или опровергнуть лабораторно ,то возобновляйте .Ничего страшного ,что вы уже давали его 10 дней назад .
Клиент
Маржанат Магомедовна, поняла. Спасибо большое. У неё даже живот не болит. Но периодически всё бурлит там.
Педиатр
Если инфекция вирусная он не поможет ,но убьет нормальную флору кишечника ,поэтому немного понаблюдайте ещё ,стул один раз в день ,критичного ничего нет,если будет ухудшение ,начинайте .
Клиент
Маржанат Магомедовна, по крови вроде вирусная инфекция? Файл приложен
Педиатр
По крови инфекция вирусно-бактериальная .В таком случае энтерофурил вам показан .
Клиент
Маржанат Магомедовна, ночью было 37,7,сбила,в 13 дня у неё 39,8. В 11 дала Энтерофурил. Можно дать энтерофурил ещё в 16? И потом в 23?
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК обязательно, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик Энтерол или бак-сет по 1 к1 раз в день 10 дней,бисептол здесь не показан.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. А что же с температурой? Есди так дальше будет, то мы только в понедельк сдать копрограму сможем. А это уже 8 день температуры.
Клиент
Анна Николаевна, энтерол даю уже 8 дней. Полисорб возобновить получается?
Педиатр
Смените на бак-сет тогда,и Полисорб на сутки,если стул не нормализуется,тогда энтерофурил подключать нужно,но конечно желательно сдать ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, энтерофурил можно повторно? Получается 10 дней назад им не долечились и сейчас опять его можно давать?
Педиатр
Сколько вы до этого его пропили?
Клиент
Анна Николаевна, ровно 3 дня
Педиатр
Тогда смысла нет ,его давать,на будущее он даётся 5 дней меньше нельзя,это антибиотик от диареи бактериального характера.
Клиент
Анна Николаевна, да, знаю, что не додала. Поэтому и такие последствия. Спасибо большое за назначения.
Педиатр
Здравствуйте) вам нужно сдать копрограмму и биохимический анализ крови (СРБ).
Пока необходимо обильное питьё.
Смекта, баскет беби либо энтерол. (Они закрепляют стул)
Мотилиум по 0.25 мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов, в случае если они будут