Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1848809

Добрый день! У меня периодически как будто ведет голову. Однажды за рулем поворачивала налево, у меня резко повело голову, я по тормозам, испугалась что не смогу ехать дальше. Но это длилось считанные секунды. Такое периодически повторяется на протяжении последнего месяца. Сегодня сидя за компьютером опять резко повело голову и поднялось давление, аж не по себе было. Хотя в прошлые разы давление было норм. Состояние в этот месяц какой-то апатии, ничего не радует. Пью глицин, но эффекта нет. Что это может быть? От нервов или что-то другое? Какие необходимо обследования пройти?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по описанию похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы, скажите шея последнее время не беспокоит? повышенной тревожности не замечаете за собой?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шея не болит, мрт три года назад делала, были предвестники грыжи…единственное после ковида только шум появился… тревожность иногда присутствует

Невролог, Детский невролог
поняла, стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, на данный момент нарушений сна у вас нету? плохо не засыпаете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, уздг делала летом, сейчас прикреплю результаты
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, загрузила результат, засыпаю хорошо, со сном никогда не было проблем
Невролог, Детский невролог
Если вдруг ощущения головокружения вызывают сменой положения тела - встала- снова, села- легла или поворотами головы, то это ДППГ- лечат это маневром эпли и вестибулярной гимнастикой, при этом при выполнении данных заданий головокружение обязательно должно провоцироваться; если этого нет, то наиболее вероятно, что даёте состояние связано с психологическим неблагополучием, тогда нужна консультация психиатра или психотерапевта для выписки лечения
Невролог
Здравствуйте? ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Анна, самая частая причина головокружения - психогенная. Учитывая, что вы упомянули чувство апатии и отсутствие радости , я могу предположить , что у вас имеются тревожно-депрессивные расстройства с вегетативными проявлениями в виде головокружений и колебаний АД. Не думали обратиться на прием к психотерапевту? Глицин можете не принимать , он не проникает через гематоэнцефалический барьер и не попадает в мозг, а соответственно и эффекта от него нет.
Клиент
Ирина Вячеславовна, каким образом можно подтвердить диагноз?
Психиатр, Психотерапевт
На приеме у психотерапевта. Также рекомендую вам проверить в первую очередь уровень ферритина , а также ТТГ и витамина Д.
Клиент
Ирина Вячеславовна, сдавала анализы в августе, все было в норме
Психиатр, Психотерапевт
Сколько ферритин? Я бы посоветовала еще консультацию невролога , но на мой взгляд больше данных за психогенное головокружение.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности сдайте общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы.
Если присутствует место апатии скорее всего либо астенический синдром, либо депрессивный
Попрошу Вас пройти тестирование и прикрепить здесь свой результат, вот по ссылке https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lruyqk2ac8132408128
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описанию можно действительно предположить ДППГ, и вероятно, что причина все в повышенноом уровне тревоги, стоит отметить нормальный показатели крови:
1) ОБратиться обязательно к врачу-неврологу для объективного осмотра невролога;
2) Далее обратиться к врачу-психотерапевту для более детальной оценки психического статуса.

Далее уже по результатам осмотра решать насчет необходимости приема медикаментозной терапии, возможно, что потребуется противотревожные препараты (для снижения тревоги, работает симптоматически, не на длительный прием, не вызывают зависимости) и препараты типа бетагистин/бетасерк для воздействия исключительно на головокружение.

Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас ДППГ—- доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, возникающее при поворотах головы
Рекомендую выполнять вестибулярную гимнастку и консультация отоневролога
Так же рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, железо, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения дефицитных состояний которые так же могут являться причиной ваших жалоб