Повышены лейкоциты

Ребенку 4,5 месяца. На гв. Повышены лейкоциты по оам, 40, если не ошибаюсь. Сказали, что и в крови повышены, но там незначительно.Выписали фурагин по 1/4, 3 раза в день. В инструкции указано, что в таком возрасте его нельзя принимать. Безопасно ли его давать такому маленькому ребенку? Может чем-то заменить? Возможно ли, что от мамы инфекция, так как после родов длительное время был цистит. Ребенок в целом активный, никаких симптомов не замечаю. Иногда кряхтит, когда писать собирается, ерзает.

Принятый ответ

Здравствуйте. До приема было бы лучше мочу пересдать, мочу по Нечипоренко и мочу на бак посев нужно сдать чтобы посмотреть есть ли патогенная Флора и вообще если чувствительность к фурагину . У вас мальчик или девочка?

Рушана Магомедшарифовна, добрый вечер. Сдали на бак посев. Но результат еще не скоро будет, через 4 дня. А лечение надо начинать. Девочка.

Если нет температуры и дизурических явлений ( жжение , боли при мочеискании , мутность мочи неприятный запах) лучше дождаться бак посева так как Флора если вдруг что выявиться может быть не чувствительна к фурагину

Без опаски можно канефрон по 3 капли трижды в день 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, как собирали анализ мочи?

Евгения Ивановна, добрый вечер. В мочеприемник. Потом перелили в баночку.

к сожалению, мочеприемники не стерильны, соответсвенно, когда моча проходит по мочеприёмнику, все собирает, этот анализ считается не действительным, постарайтесь сдать анализ мочи в стерильный контейнер

Принятый ответ

Здравствуйте,а по крови какие изменения?

Анна Николаевна, здравствуйте. Нам врач не озвучила. Сказала, что есть, но незначительное. И в целом кровь хорошая. По моче только обьяснила

Я бы пересдала оам,подмыла перед сбором ребенка и собрать сразу в контейнер стерильный и сдать,вот если снова высокие лейкоциты,тогда Фурагин нужно будет подключать,по другому ни как.

Принятый ответ

День добрый. Действительно, фурагин до года по инструкции противопоказано, но альтернативы нет, только антибиотики. Но, они оказывают системное действие. Фурагин более щадящий. Если мама не против то применяем. Это не инфекция от мамы. Узи почек делали малышу?

Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Да я и сомневаюсь, стоит ли начинать прием этих таблеток. Но и время упускать не хочется, лечить надо. Узи почек два раза делали, все в норме по почкам.

У девочек ввиду близости расположения органов возможно попадание л из наружных половых губ. Если есть сомнения можно повторить оам

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую анализ мочи пересдать, т.к мочеприемник может давать погрешность при сборе, дополнительно сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать