Консультация терапевта /

Повышенные лейкоциты — вопрос №3176853

Добрый вечер. Где то с ноября 2024 года выходят болючие прыщи на лице, на теле, слабость, сдавала по этому поводу анализ крови, все было в норме. У меня гипотериоз, на него грешила, ттг был 3.17, увеличила дозу с 44 до 62,5. Слабость прошла, но прыщи остались. В феврале заметила неприятный запах выделений, сдала мазок, показал воспаление, Кандиду, цитология без изменений. Пролечила молочницу, она вернулась, потом опять пролечила, опять вернулась. Запах тоже вернулся. Сдала сегодня развернутый анализ крови там повышены лейкоциты, нейтрофилы, понижены лимфоциты. Могут ли это быть паразиты?Что это может быть и куда мне идти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, язва

Терапевт
Здравствуйте, можете приложить фото анализа к вопросу? Скажите повышение лейкоцитов наблюдаете только сейчас? На данный момент что вас беспокоит? Что есть из симптомов? Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, 2 недели назад обострился гастрит, лечу разо и ребагит
Клиент
Афсана Ровшановна, в январе лейкоциты были 8
Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, поняла вас, в таком случае рекомендуется дополнительно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Скажите по гинекологии полностью пролечились?
Клиент
Афсана Ровшановна, сдала недавно общий мазок, результата пока не было
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется дождаться мазок ,а также сдать вышеперечисленный анализ
Клиент
Афсана Ровшановна, я забыла написать, что есть киста на яичнике, может ли это быть причиной увеличения лейкоцитов?
Терапевт
Можно сделать в качестве дополнительного исследования узи органов малого таза, чтобы исключить воспалительный процесс в яичниках
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов характерно для бактериальной инфекции. Вы не болели в течение последнего месяца? Если была простуда, то показатели восстановятся самостоятельно, динамического контроля они не требуют.
Для паразитов такие изменения в крови не характерны.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, не было инфекционных заболеваний
Диетолог, Терапевт
Если изменения выявлены впервые, то лучше пересдать анализ через 1 месяц, так как заболевание могло быть в бессимптомной форме. Не переживайте, отклонения клинически не значительны, о каком-то патологическом состоянии они не говорят, скорее о контакте с инфекцией.
Клиент
Анна Сергеевна, обычно у меня низкие лейкоциты, 5-7, в июне 2024 были 6.17, в январе уже 8,43, а сейчас 9,86, какая то динамика подозрительная
Диетолог, Терапевт
Если в организме есть очаг хронической инфекции, этот показатель так же может быть слегка повышенным. В данный момент молочница в стадии обострения?
Клиент
Анна Сергеевна, мазок пока не готов, но видимых признаков молочницы нет
Клиент
Анна Сергеевна, я забыла написать, что есть киста на яичнике, может ли это быть причиной увеличения лейкоцитов?
Диетолог, Терапевт
Нет, киста - доброкачественное новообразование без признаков воспаления. Обычно причина повышения лейкоцитов - либо острая, либо хроническая инфекция. Уровень лейкоцитов не стойкий в крови и может колебаться, до 9 - норма, поэтому повышение обнаружилось впервые, я бы рекомендовала в такой случае пересдать через 1 месяц, так как такие изменения характерны именно для остро перенесенного процесса. Даже банальный насморк или инфекция в бессимптомной форме может дать такое увеличение лейкоцитов.
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах крови незначительное повышение лейкоцитов, нейтрофилов , снижение лимфоцитов. Такие изменения характерны для перенесенной бактериальной инфекции. СОЭ в норме. Активного воспалительного процесса быть не должно.
Недавно не болели?
Если не болели, возможно, был контакт или перенесли бессимптомно.
Показатели должны самостоятельно придти в норму.
Анализ крови можно через месяц пересдать.
В таких случаях рекомендуется сдать СРБ( острофазовый белок воспаления). Если он в норме, то переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, я забыла написать, что есть киста на яичнике, может ли это быть причиной увеличения лейкоцитов?
Терапевт
При воспалении может быть увеличение лейкоцитов. Если киста не беспокоит, то изменений в анализе быть не должно. Для исключения воспалительного процесса яичников рекомендуется выполнить узи малого таза.
Нейтрофилы повышаются именно при бактериальный и грибковой инфекции.
Вот на фоне перенесенного кандидоза может быть увеличение нейтрофилов.
Признаков паразитарной инфекции по анализам нет
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам общего анализа повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции вызванной исходя из описания - гнойничковыми заболеваниями кожи ("...но прыщи остались..."); для лечения прыщей лечащие врачи рекомендуют в таких случаях консультацию дерматолога; кроме того рецидивирующая молочница требует консультации гинеколога для исключения гинекологической бактериальной инъекции.

"Могут ли это быть паразиты?" - по результатам анализа крови от 27.04.25 признаков паразитарных заболеваний - нет
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я забыла написать, что есть киста на яичнике, может ли это быть причиной увеличения лейкоцитов?
Терапевт
Здравствуйте.
Киста яичника может давать такие изменения в анализе крови только при осложнениях.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По ОАК имеются изменения, которые вероятнее всего характерны для бактериальной инфекции (с учетом изменений в лейкоцитарной формуле). При этом активного воспаления нет (СОЭ в норме), лейкоциты превышены незначительно относительно референса.
В подобной ситуации рекомендуют консультацию дерматолога, изменения крови могут быть связаны с ситуацией на лице; также ситуация с выделениями имеет сходство с бактериальным вагинозом, требующим осмотра гинеколога и выполнения мазков.
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, у меня есть киста яичника, может ли быть повышены лейкоциты из-за нее?
Пульмонолог, Терапевт
Сама по себе киста не дает повышения лейкоцитов, это доброкачественное новообразование; только в случае воспалительного процесса в яичнике. Диагностику проводит гинеколог при очном осмотре и при выполнении УЗИ ОМТ.