Нужен совет
Добрый вечер! Прошла диспантеризацию, пришли вот такие анализы..Очень расстроилась, помогите разобраться пожалуйста! Какие мои действия должны быть сейчас?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов может быть связано с инфекционным процессом, не было ли у вас накануне признаков простуды или какого то другого заболевания?
На фоне инфекции и ферритин мог оказаться ложно нормальным.
Для выяснения характера анемии нужно дополнительно сдать СРБ, железо и ожсс
Уровень холестерина у вас отличный, не смотрите, что пишут , что снижен, после инфаркта прекрасные значения. Аспартатаминотрансфераза И алатаминотрансфераза тоже повышены не значимо, для нас это норма.
Вероника Эдуардовна, Да, в январе был кашель с мокротой, пропила антибиотики Леофлоксоцин 500 мл, 5 дней. Все прошло, стало лучше и все! Я благополучно забыла о простуде! А, в начале марта прошла диспотаризацию и вот такие анализы пришли! Я так расстраиваюсь, места себе не нахожу.. Как снизить лейкоциты мне теперь? Что сьесть, что попить?
Марина, это может быть после перенесенной инфекции, ничего критичного в анализах нет
Как ваше самочувствие сейчас? Беспокоит что то?
Вероника Эдуардовна, В целом чувстую себя хорошо! Признаков простуды нет! Но глядя на анализы понимаю, что ни есть хорошие.. Может что то пропить для восстановления ? А, еще вопрос можно ли мне при таких анализах пить Сорбифер дурулес?
Марина, не волнуйтесь, тут в первую очередь внимание обращаем на ваше самочувствие
Повышенные лейкоциты могут еще быть на фоне заболевания зубов, все зубы пролечены у Вас?
Специально пить ничего не нужно, так как нет заболевания)
Пересдайте общий анализ через 1 месяц
По поводу железа, для начала надо установить точно ли причина анемии в его дефиците, нудно сдать выше перечисленные мной анализы , если он подтвердится, то прием обязателен
Вероника Эдуардовна, да! Зубы пролечены. Значит я не долечила получается свой кашель.. Остаточное что то осталось... Хорошо, спасибо Вам огромное успокоили меня! А эти анализы в поликлинике можно сдать или в платной клинике?
Марина, у вас есть показания для сдачи анализов бесплатно, тут уже в зависимости от наличия реактивов и возможностей вашей поликлиники
Остаточный кашель может до 1-2х месяцев сохраняться после простуды
Вероника Эдуардовна, БЛАГОДАРЮ Вас!!! Спасибо, что Вы есть!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за грубую патологию и системные заболевания крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Лейкоциты у верхней границы нормы. Такое может быть после перенесенных инфекционно-воспалительных процессов.
Ферритин в норме, но для исключения ложного значения, исключения скрытого железодефицита стоит сдать ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом.
По снижению гемоглобина дополнительно ещё проверить В12, В9.
С результатами анализов очный врач распишет лечение, если то будет необходимо.
Анастасия Сергеевна, Благодарю за ответ! Крепкого здоровья!!
И вам всех благ!