Консультация педиатра /

Ребенок съел инородный предмет — вопрос №1848884

Здравствуйте, ребенку 1.6 сегодня в супе обнаружила пластмассовую палочку, как оказалось от от терки на которой я терла морковь.
Эта терка давно и ничего подобного не было за ней замечено, много лет ей пользуюсь. Посмотрела терку и увидела , что нет уже несколько штучек , фото прилагаю .
Возможно они давно попадали в еду ребенку , а не нам и он их проглатывал. В супе они выглядят как морковка
Безумно себя вину, что не обращала на это внимание , конечно сразу выкинула
Как быть? Как проверить нет ли у ребенка их в желудке или где то, в Кале не замечала никогда их, в целом в туалет ходит регулярно. Единственное иногда замечаю , как немного красненькое ,но обычно когда помидор поест или что то такое.
Сдавали кал крови там не было. Но теперь думаю вдруг куда то воткнулась эти частички.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Предмет мелкий, пластиковый. Вероятнее всего должен выйти самостоятельно. Можно несколько дней кормить ребёнка овсяной кашей для обволакиющего эффекта. Если ничего беспокоить не будет то ждем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, там нет на терке 5 штучек и есть побольше фрагменты , видно на фото, что они подлиннее. Конечно, я не думаю, что все 5 попали
Но если несколько штук , не опасно? Возможно уже давно их нет

Нефролог, Педиатр
Наблюдайте за малышом. Если никаких симптомов не будет , то ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте,ни чего уже не будет не переживайте элемент мелкий,если ребенок активен,то повода для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, там нет на терке 5 штучек и есть побольше фрагменты , видно на фото, что они подлиннее. Конечно, я не думаю, что все 5 попали
Педиатр
Нет,не переживайте,но если вам не спокойно,покажите ребенка хирургу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, кусочки гладкие ,если и попали, то выйдут без проблем естественным путём. Правильно сделали что выбросили. Тёрку тоже надо выбросить, если от неё такие кусочки отламываются, тем более действительно можно спутать с морковкой. Рекомендую на несколько дней слизистые супы, каши, кисель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, там нет на терке 5 штучек и есть побольше фрагменты , видно на фото, что они подлиннее. Конечно, я не думаю, что все 5 попали
Клиент
Михаил Николаевич, и суп вместе с теркой тоже выкинула сразу же. Переживаю , что до этого могло попасть что- то, часто ему терла на этой терке морковь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наблюдение сутки, при хорошем самочувствии, переживать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, очень маленькая частичка, однако опасности для здоровья такие случаи не представляют. Как и другие попавшие в пищевод мелкие инородные тела, частичка после прохождения пищеварительного тракта будет выведен из организма естественным путём.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, там нет на терке 5 штучек и есть побольше фрагменты , видно на фото, что они подлиннее. Конечно, я не думаю, что все 5 попали
Педиатр
уже не опасно
Педиатр
Здравствуйте .Это мелкая не острая пластмасса ,ребёнок так просто не мог ее проглотить без шума, поперхнулся бы ,закашлялся бы ,а если проглотил ,то обязательно выйдет со стулом .Не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, там на первом фото есть фрагменты где штучки длинные тоже не опасно ? Спасибо
Педиатр
Нет ,не опасно ,они не острые .Ребёнок их так легко не проглотил бы ,они сразу поперхиваются .Просто нужно немного понаблюдать.Вы можете конечно поехать в приемное отделение на консультацию к хирургу ,возможно после консультации вам станет спокойней.