Консультация гинеколога /

Удаление полипа эндометрия — вопрос №184896

Здравствуйте!
В мае 2019 был обнаружен полип эндометрия размером 10мм, микоплазма, уреаплазма и гарднерелла. Было назначено лечение антибиотики+свечи и рекомендовано удаление полипа после полного излечения и отсутствия воспалительных процессов. Я живу не в России, на консультацию к местному гинекологу попала в октябре 2019. Были сданы анализы: ПЦР на инфекции и вирусы - отрицат., но мазок - лейкоциты более 30, лейкоцитарная эстераза в мазке, степень чистоты - 4 (при этом особо ничего не беспокоит). Врач выписал свечи Макмирор Комлпекс на 6дн., а на 7-й день (т.е. на следующий после применения свечи) планировал взять мазок. Гинеколог в России предупреждал, что результаты в таком случае могут быть недостоверными. поэтому я отказалась от анализа. Вчера (после окончания менструации) я снова сдала мазок: лейкоциты 20-25, степень чистоты- 3, лейкоцитарная эстераза присутствует. Врач снова выписал свечи Макмирор комплекс на 6 дней- последний день приема будет 26 ноября, 27 ноября (на следующий день после введения свечи) врач назначила прийти сдать мазок, и если показатели в норме, то 28 ноября провести лечебную гистероскопию по удалению полипа. Притом это будет 14-й день цикла, а врач в России рекомендовал делать операцию не позднее 9-го дня. Вопрос: будут ли искажены результаты мазка на флору, если сдать их сразу после окончания курса вагинальных свечей и стоит ли в такой ситуации соглашаться на удаление полипа. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! После свечей должно пройти 10 дней для адекватного анализа, раньше сдавать не стоит. Гистерорезектоскопия проводится в первой фазе цикла, т.е. с 6 по 15 день МЦ.