Опасен ли ренген перед зачатием?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, очень переживаю…Были месячные 18 декабря. Обычно идут 3 дня. 29 декабря была на ренгене малого таза. Ренгене 1.700. 25 января сделала тест 2 полоски. Беременность желанная. Очень переживаю за ребенка. Насколько это опасно?

Болезнь бехтерева
29 лет

Принятый ответ

Екатерина,добрый вечер!
Не переживайте,опасности в данном факте никакой нет
Уже прошло достаточно время и момент излучения никак не отразился на развитии вашей беременности

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Переживаю что ренген был сделан почти в момент зачатия..это как-то может повлиять на развитие ребенка? На узи еще не была…

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы каждый день получаете лучевую нагрузку из окружающей среды.
Рентген не намного увеличивает эту дозу. Ренген не несёт большой лучевой нагрузки.
Поэтому никаких последствий быть не должно.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии.
На сегодня рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч, оценить прирост. При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Не переживайте? никаких последствий не будет. Полученное облучение не повлияло на процесс зачатия. Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза.

Анна Николаевна, спасибо за ответ. У меня получается что ренген был сделан приблизительно в момент зачатия? Опасно ли это для ребенка? Ил до ли как-то повлиять на яйцеклетку?

Екатерина, не переживайте? никаких последствий не будет. Просто рекомендую сдавать ХГЧ, чтобы отследить динамику прироста и пройти УЗИ в срок, когда уже в полости матки будет четко видно ПЯ с эмбрионом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В тот период что вы делали рентген не отразится на эмбрионе. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаким образом не повлияет, не переживайте и принимайте поливитамины