Тканное образование переднего средостения - вероятно, аденома эктопированной паращитовидной железы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться делала 2 раза кт, без и с контрастом, была пневмония и обнаружено в в верхних передних отделах средостения округлое, ровное, четкое образование до 10 мм, в заключении под ? Пара щитовидная железа, на втором кт уже чуть более размером, сказали из-за контраста данные точнее, в заключении КТ-признаки патологических очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяются. Тканное образование переднего средостения - вероятно, аденома эктопированной паращитовидной железы/менее вероятно - лимфоузел? Сдавала анализы крови дважды в декабре и январе, кальций общий, кальций ионизированный, кальций корректированный по альбумину, ттг, альбумин, суточный анализ мочи на потерю кальция, паратгормон, витамин Д, кальцитотнин, все в пределах референсных значений. Проходила узи щ/ж : Общий объем железы: 12.58 мл Структура ткани: однородная. Эхогенность ткани: в пределах нормы. Васкуляризация железы: нормальная. Наличие узлов щитовидной железы: в левой доле ОБЪЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ Левая доля, нижний о тика: вАВамером 16 × 10х7 мм (объем мл), гипоэхогенный, четкие, тонкий halo, В правой доле по передней стенке мелкое анэхогенное образование размерами 4,2х2,5 мм. ЛИМФОУЗЛЫ: не увеличены, нормальной эхоструктуры Классификация TIRADS: TIRADS 4 Подскажите, это может говорить о каком-то плохом образовании? Может ли быть аденома паращитовидной, если анализы все в норме?

Нет
34 года

Здравствуйте
Анализы в норме, скорее это просто узелок
При аденоме - Паратгормон был бы повышен , кальций повышен

По узи небольшое образование - узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. А такое как узелок в средостении может быть? Есть ли вероятность его перерождения в злокачественное?

Скажите, пожалуйста, у меня есть органический йод добавка, можно его?

Он маленький, он не злокачественный

Добавки не нужны, достаточно йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Валерьевна, я уточню, вы про узелок в щитовидной имеете в виду или в средостении?

По узи
В средостение скорее это лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Валерьевна, благодарю вас за внимание. Спасибо

Принятый ответ

Всего Вам доброго ?

Здравствуйте. Скорректированный кальций по альбумину и паратгормон не повышены что исключает аденому паращитовидных желез
Узел в щитовидной железе по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, при узлах больше 15 мм нужно делать пункционную биопсию
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ. Я очень переживаю и за это образование, потому что врач, который расшифровывал кт, сказал, что маловероятно, что лимфоузел, что совсем не стандартное для него расположение. А по анализам аденома получается исключена, не понимаю, что теперь делать с этим образованием.

Принятый ответ

Делать пункционную биопсию