Пневмония сегментарная
Здравствуйте у мужа на снимке показала правосторонняя сегментарная пневмония. Сильный кашель, температура до 39 доходит . мы делаем уколы Цефтриаксон 1 два раза , ацц 600 три раза , Пульмикорт ингаляции 0.5 два раза , Амброксол 2.0 два раза что нужно еще или что не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение пневмонии в целом у вас хорошее. При повышении температуры более 38,5 можно принимать парацетамол. Достаточное питье должно быть, можно морсы, компоты. Витамин С желательно принимать.
Наталья Юрьевна, а Пульмикорт сколько кубиков делать и не повредит ли он
Пульмикорт не повредит. Можно попроще взять препарат - беродуал или атровент. Можно по 0,5-1,0 мл + 1 мл физ раствора 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЦЦ и амброксол препараты схожие по действию. Можно оставить что-то одно. АЦЦ в дозе 600 мг принимается 1 раз в день.
Пульмикорт 0,5 мг разводите в 2,0 мл физраствора 2 раза в день. Ингаляции лучше делать при температуре ниже 37,5 С.
Обильное питье жидкости.
Дыхательная гимнастика
Температуру выше 38,5 снижаете парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Анастасия Александровна, а если 37,9 температура снижать , чтоб ингаляцию сделать
Анастасия Александровна, 0,5 это один кубик ??
Ампула пульмикорта 2 мл - 0,5 мг.
Лучше снизить
Анастасия Александровна, один кубик делать
А можно узнать, какая у Вас доза пульмикорта?
Мы наверное не совсем понимаем друг друга, если у вас доза 0,5 мг, то выдавливаете 1 целую ампулу
Анастасия Александровна, да доза 0,5
Анастасия Александровна, подскажите левофлоксацин сколько раз капать в день ?
Левофлоксацин капается 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ не сдавали?
АЦЦ 600мг 1р в день принимать, а Амброксол можно отменить. У них с АЦЦ одно действие.
Сафия Ринатовна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней уже колете антибиотик? Мокрота хорошо отходит?
Нина Александровна, три дня , нет с трудом и сильный кашель он уже не может
За эти три дня температура пошла на снижение или держится на прежнем уровне?
Если попросить его выдохнуть через силу - в конце выдоха будут хрипы?
Нина Александровна, да , он говорит и без силы хрипит
Нина Александровна, держится температура
Эффективность антибиотика мы оцениваем за 48-72 часа. То есть, максимум, через 3 суток уже должна наметиться положительная динамика. Если ее нет, то надо менять антибиотик.
В идеале завтра ему желательно показаться врачу и сдать общий анализ крови и СРБ. Если такой возможности нет, то рекомендую отменить цефтриаксон и заменить его на таваник ( левофлоксацин) по 500 мг 2 раза в день на 7 дней.
Теперь по отхаркивающим: АЦЦ по 600 мг 3 раза - это очень много, плюсом еще и амброксол со схожим действием. Он уже задыхается от собственной мокроты, которая вырабатывается в большом количестве, а выйти не может. Отменяйте все полностью на 2 дня. Затем можно возобновить АЦЦ 600 мг 1 раз в день на 7 дней.
Пульмикорт на бактериальную пневмонию назначать в амбулаторных условиях считаю неоправданным.
Ему сейчас в первую очередь надо расширить бронхи для улучшения отхождения мокроты. Для этого ингаляции через небулайзер: беродуал 25 капель+ физраствор 2-3 мл. 2 раза в день. Вечерняя ингаляция часа за 4 до сна. Делать ориентировочно дней 5. Надо чтобы исчезли хрипы и стала легко отходить мокрота.
Нина Александровна, а гербион можно пить или тоже не надо
От сухого кашля? Ни в коем случае. Ему сейчас надо откашливаться, а гербион от сухого кашля блокирует кашлевой рефлекс.
Начнет делать беродуал станет лучше. Сначала в течение 1-2 часов после ингаляции будет усиление кашля - это нормально,
Нина Александровна, герпион сироп первоцвета отхаркивающее средство растительного происхождения написано можно тогда ?
Еще одно отхаркивающее тоже не надо. Это уже третье средство с одинаковым эффектом будет. Завтра делает перерыв и потом возобновит только АЦЦ 600 мг 1 раз в день - это более, чем достаточно.
Нина Александровна, Пульмикорт не делать да ?
На бактериальную инфекцию я бы не стала просто так назначать пульмикорт.
Вы пока вопрос не закрывайте, начните завтра делать только беродуал и антибиотик смените, в воскресенье отпишитесь что изменилось по самочувствию и при необходимости лечение скорректируем.
Нина Александровна, хорошо спасибо большое вам ❤️
Здравствуйте. Как самочувствие Вашего мужа?
Нина Александровна, здравствуйте как раз хотела вам написать , вызвали вчера участкового врача сказала продолжить Цефтриаксон , но ему не лучше . так же температурит 38-39 так же кашляет сильно , голова болит сильно ,
Нина Александровна, чуть чуть может хрипов меньше , мы короче не начали левофлоксацин . что делать ? Теперь вас только буду слушать это участковая даже не сказала анализов сдать. Ему только предложили в больницу
Здесь уже без вариантов, цефтриаксон не подходит. Антибиотик надо менять.
Отменяйте цефтриаксон, начинайте таваник. Можно уже сегодня, завтра сдавайте анализы.
Мокрота стала лучше отходить? Какого она цвета? После беродуала кашель стал более мягким?
Нина Александровна, цвет маркроты желтый , да он говорит лучше стало отходить и кашель магкче стал , но все равно сильный . распишите мне пожалуйста что и как
Я Вам ранее в ответе все подробно описала: таваник 500 мг 2 раза в день на 7 дней, ингаляции с беродуалом 25 капель+ физраствор 2-3 мл 2 раза в день на 5 дней, АЦЦ лонг 600 мг утром на 10 дней.
Анализы: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ.
Если через 3 дня от начала терапии таваником не станет лучше, госпитализироваться.
Нина Александровна, хорошо спасибо большое вам ❤️❤️
Если успеете, прикрепите анализы к вопросу - посмотрим
Нина Александровна, а капать можно левофлоксацин
Зачем? Он не может пить таблетки?
В целом сколько жидкости сейчас выпивает за сутки?
Нина Александровна, у нас просто есть левофлоксацин в капельницах
Нина Александровна, тогда один флакон в день или два раза в день
Если планируете капать, тогда 500 мг 1 раз в сутки. Капать медленно, около часа.
Смотрите дозировку на флаконе внимательно.
Нина Александровна, хорошо
Нина Александровна, можно еще раз уточнить таблетки же тоже по 500 но вы написали два раза , и капельница по 500 один раз ?
Да, я написала 1 раз в день, так и капайте. 2 раза в день мы капаем на тяжелые инфекции, в условиях стационара чаще всего.
Нина Александровна, все поняла спасибо большое
Здравствуйте. Анализы сдали? Как самочувствие супруга?