Результаты анализов на фоне инфекции ковида
Добрый день! 5-й день болею ковидом. В первые 2 дня температура максимум 37.5, с 3го по 5й день температуры нет. Из симптомов остался сильный отёк слизистой носа и непродуктивный изнуряющий кашель Беременна, 33 недели. Сегодня сдала анализы на дому, получила результаты СОЭ не слишком высокий? Он какой-то как будто даже для беременных огромный СРБ чуть повышен. Это не говорит ни о чем плохом? Вообще можно ли по этим анализам сказать что осложнений, как таковых, нет? Про анемию знаю, принимаю препарат железа Заранее спасибо!
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Елизавета Игоревна, добрый вечер, прикрепила
Все просмотрела, анализы не такие уж и плохие, за исключением гемоглобина(но это вы в курсе). Оцениваем динамику через неделю.
Пока что по симптомам - можно судить о легкой форме ковида.
То, что температуры сейчас нет - хороший прогностический признак. Повышение СРБ - так же явление нормальное. Главное, чтобы этот показатель через время опускался вниз(его повышение при следующей сдаче анализа не в 1,5 или более раза - норма)
С СОЭ - этот показатель еще долгое время может оставаться высоким и даже расти.
Здесь главное обращать внимание на клинику!
Следите за своим состоянием - нарастание отека, вновь повышение температуры - повод для госпитализации!
Елизавета Игоревна, все поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
С непрерывным кашлем можно попробовать обычный муколтин - для беременных он абсолютно безопасен
Анастасия, здравствуйте.
СОЭ повышается в норме у беременных, еще при наличии анемии он повышается. Ранее наблюдала СОЭ 120мм/ч в анализах другой беременной тоже.
Да, анемия нормохромная, физиологическая гемодилюция. У беременных ОЦК -обьем циркулирующей крови повышается потому что.
Но у вас еще и ферритин низкий- дефицит железа есть. Препараты железа продолжайте принимать.
СРБ чуть выше нормы, пока болеете- не критично повышен.
Обычно ферритин тоже ложноповышается на фоне воспалительных процессов вместе с СРБ. Но он у вас не ложноповышен, это наоборот хорошо.
И лейкоформула без явных сдвигов, характерна вирусной инфекции. По анализам необходимости в антибиотике и прочих препаратах-нет. Чисто симптоматическое лечение, все неплохо.
Выздоравливайте скорее! Легкой беременности!
Насчет отека слизистой носа- промывайте солевыми растворами (физраствор, аквалор,аквамарис), они сосудосуживающим действием обладают. Изредка можно капли в нос сосудосуживающие.
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а как-то можно снимать приступы кашля? Он сухой и бесполезный, мешает спать, каждые 30 секунд кхе-кхе
Мне прописали Лазолван, он случайно не увеличивает кашель?
Принятый ответ
Он отхаркивающий, муколитик, если у вас сухой непродуктивный кашель и там нечему отхаркиваться- лучше не надо. из муколитиков мы Мукалтин максимум выписывали беременным.
Может сироп Стодаль подойдёт вам, он гомеопатический, разрешен беременным при любом виде кашля. по 15мл *3 раза в день на 4-5 дней
Сафия Ринатовна, спасибо ??
Добрый день
У беременных есть смысл оценивать только с-реактивный.
А он у вас практически в норме.
Соэ у беременной повышено в норме и плюс ещё анемия ускоряет Соэ
Поэтому все нормалтно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом анализ крови у Вас неплохой, СОЭ повышен на фоне вирусной инфекции и беременности, переживать не стоит. СРБ повышен незначительно.
Да, есть признаки анемии, на фоне увеличение ОЦК такое может быть, после родов все восстановится. Ферритин, да, низковат, препараты железа принимайте.
Сейчас к лечению можно добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+ физраствор 2,0 мл, 2 раза в день, 5 дней. После ингаляции полощите рот водой.
Пейте больше жидкости