Что вас беспокоит?
Температура 37,5
Здравствуйте, дочке 3 года и два месяца, беспокоят следующие симптомы: Днем активная, играется, к вечеру резко перед сном становится вялая и поднимается температура до 37.5. Ночью потеет, сначала температура самостоятельно падает потом под утро вновь поднимается до 37,37,5 Так продолжается уже три дня. Насморка нет, но говорит слегка в нос, так же ночью имеется не большой, редкий, сухой кашель. В первый день болезни был красный глаз ( мазали тетроциклиновой мазью все прошло). Отмечу что я (мама) заболела с похожими симптомами, сначала были красные, влажные глаза и пару дней днем был температура до 37,2. Просто ранее дочка обычно переносила болезни с высокой температурой в течение одного двух дней и далее температура уходила а сейчас, настораживает что поднимается к вечеру и не большая.Предположила что вирус, из лечения было только питье обильное и обработка глазок.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК и обязательно общий анализ мочи, так может протекать и мочевая инфекция.
Если все хорошо по анализам, то субфебриллитет так же могут давать вирусы герпеса, ВЭБ, ЦМВИ и гельминтозы. Надо будет сдать:
1. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба.
2. Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
3. IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
4. IgG и IgM к цитомегаловирусу
5. Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. С понедельника температура поднималась до 37,5
Со среды ( 6 сентября) температура начала подниматься до 38-38,5
Быстро сбивается, но тем не менее не нормализуется. Последний раз сбивали вчера в обед, ночью была до 37,1 а сегодня днем снова 38. Присутствует заложенность носа и сухой кашель. В начале болезни был красный глазик.
Дочка нормально ходит в туалет, пока нет температуры более менее активная.
Были у врача сдали анализы ( приложила) сказали похоже на аденовирус , антибиотики не нужны.
Ничем не лечим( обильное питье, сбиваем температуру по необходимости, делаем ингаляции с пульмикортом 2 раза в день)
Скажите пожалуйста получается уже 6 дней повышенная температура, стоит ли подключить антибиотик?
Здравствуйте!
Нет, ваша педиатр права, антибактериальная терапия здесь не нужна. Просто такое течение ОРВТ длительное. Кровь тоже вирусная.
И на гормональный профиль (ттг, т4 своб, антитела к ТПО), узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови развёрнутый + С- реактивный белок.
Похожие вопросы по теме
- 24 Февраля 202132 ответа
- 7 Сентября 202112 ответов
- 8 Сентября 20211 ответ
- 5 Января 202225 ответов