Отсутствие либидо при приема ОК
Здравствуйте уважаемые специалисты. Я родила год назад, грудью не кормила, поэтому в первый же цикл(примерно через 3-4 недели после родов) начала принимать ОК. Врач предложила на выбор Делсия и Регулон. Я выбрала Делсию. Они мне в целом подошли, не было головных болей, набора веса или еще каких то побочек. Но проблема в том что у меня полностью отсутствует либидо, абсолютно. Сначала я думала что дело в том что я недавно родила, что это пройдёт, но вот прошел уже почти год, а становится только хуже. Возможно ли что дело в таблетках? Стоит ли их попробовать заменить на какой то другой ОК? Не опасно ли это для здоровья? До беременности принимала минизистон, они мне идеально подходили, но я так понимаю их больше не выпускают, может быть есть таблетки с идентичными составом? У меня проблемная кожа, поэтому полный отказ от ОК не рассматриваю.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, это один из частых побочных эффектов КОК. Попробуйте Кларк это многофазный препарат, у него данный эффект менее выражен.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Да, к сожалению, это распространенный побочный эффект приема кок.
Можете попробовать сменить на Клайру или Три регол. Они ближе по составу к тому препарату, что Вы принимали ранее.
Допиваете эту упаковку до конца и новую можете купить уже другого препарата.
Евгения Эдуардовна, получается между препаратами не нужен перерыв? Допиваю упаковку делсии и через 7 дней начинаю три регол?
Да, все верно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аналог Минизистона Три Регол.
Действующее вещество в препаратах одинаковое. Три Регол многофазный кок, ситуация с либидо должна улучшиться.
Как вариант пластырь Евра или кольцо вагинальное Новаринг
Екатерина Сергеевна, я слышала что бывают таблетки которые подходят только для нерожавших, это правда? Три регол подойдет для рожавшей?
Три Регол подойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Наиболее частым побочным действием КОК является снижение либидо, особенно у контрацептивов с выраженным антиандрогенным действием.
Если действительно прослеживается связь снижения либидо с началом приема КОК, то как вариант возможно:
- сменить КОК на препарат с минимальным антиандрогенным действием или на КОК, имитирующий нормальный цикл (например, трехфазный три-мерси),
- сменить способ контрацепции, убрав системное действие контрацептива - например, начать использовать вагинальное кольцо нова-ринг, либо установить ВМС-гормональную систему кайлина.
Так как либидо связано с действием андрогенов (мужских гормонов) для уменьшения выраженности их депрессии рекомендован прием микроэлемента цинка в дозе 25 мкг до 2 мес, курсами.
Принятый ответ
Анна,добрый вечер!
Рекомендую Вам перейти на пластырь Евра или вагинальное кольцо новаринг
Либидо будет постепенно возвращаться