Кашель влажный, непродуктивный у ребенка 10 лет
Доброго времени суток! Началось всё с того, что у дочки (10 лет) три дня был заложен нос, выделений из носа не было. Сосудосуживающие не помогали, мы начали использовать Дезринит ( по 1 в каждую ноздрю 1 раз в день). На четвёртый день появился сухой кашель, начала принимать Флюдитек кашель стал влажный, но откашлять мокроту не может. Анализы сдать нет возможности, т.к. находимся в другом городе в гостях. Подскажите, есть показания начать приём антибиотика?
Здравствуйте. По описанию ситуации антибиотик не показан, но это абстрактные предположения, без осмотра ребенка невозможно ответить на этот вопрос точно.
Флюдитек убрать, на его фоне кашель будет сильнее и дольше.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Послушать ребенка нужно обязательно все равно.
Здравствуйте.
Температуры нет?
Общее самочувствие?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, температуры нет и не было. Общее самочувствие хорошее, сегодня гуляли дочка вела себя бодро)
В таком случае никаких клинических показаний к антибиотику нет, лечение только симптоматическое
Ангелина Альбертовна, что скажете про Флюдитек отменить или оставить?
Принятый ответ
Флюдитек не нужен
Здравствуйте!
Есть ли у ребенка повышенная температура?
Если да, то до каких цифр и как снижается?
По описанию антибиотик не нужен, течет вирусная инфекция. Но чтобы сказать однозначно желательно получить результат общего анализа крови или очного осмотра педиатра. Есть возможность обратиться ко врачу? Посмотреть, есть ли воспалительные изменения в зеве и провести аускультацию легких.
Флюдитек это отхаркивающий препарат, прием прекращайте. Иначе кашель так и будет.
Елена Алексеевна, температуры нет и не было. Миндалины увеличены- но это то что вижу я. Будем стараться попасть к врачу.
Миндалины просто увеличены? Налета нет?
Бактериальная инфекция, которую нужно лечить антибиотиками, без температуры протекает очень редко. Судя по общему состоянию и описанию симптомов - ОРВИ.
Лечение симптоматическое.
Нос промываем солевыми растворами, сморкаемся. Но следите за тем, чтобы сильно с большим давлением не сморкалась, чтобы не повредить слизистую. Сосудосуживающие можно применять 3-5 дней.
Обильное теплое питье, водичка, компоты, морсы, что больше любит.
Комнату проветриваем, за влажностью следим. Оптимально будет 22-24 градуса, 40-60%.
Прогулки недолго тоже можно, если позволяет общее состояние и температура воздуха не ниже -10.
Елена Алексеевна, просто увеличены, налёта нет точно. Благодарю за советы! Надеюсь на лучшее.
Принятый ответ
Если горло болит, то можно спрей или таблетки для рассасывания Тантум-Верде.
Всё будет хорошо, у ребенка обычная ОРВИ, сейчас сезон повышенной заболеваемости.
Выздоравливайте и если есть вопросы - пишите?