Консультация ветеринара /

У шарпея проблемы с кожей. — вопрос №184938

Здравствуйте! Живу на Курильских островах. У меня есть пёс породы шарпей. Ему уже 9 лет и три месяца. Недели две назад возникли покраснение в правом углу пасти. Потом это покраснение распространилось почти на всю щеку. На месте покраснения возникли папулы с прозрачной жидкостью. В этом месте собака чувствует сильный зуд, поэтому постоянно расчёсывает щеку до крови. Пару дней назад щека посинела (баклажанного цвета). Собака далее чувствует зуд и постоянно чешется. Давали ему Супрастин по одной таблетке в день, вкололи ему Дексаметазон, мазали Аверсектиновой мазью. Ничего из этого не помогает. Температуры нет, кушает хорошо, в туалет ходит как обычно. Ответьте, пожалуйста, на что это может быть похоже. Дело в том, что у нас на острове не ветеринара, поэтому ищу помощи у Вас. Спасибо заранее.

Педиатр
Здравствуйте! Корм не меняли?
Клиент
Маргуба, меняли. Ранее кормили Роял Конин, а сейчас - Advance. Но пишет, что этот корм диетический. И как раз для проблем с кожей и шерстью.

Ветеринар
Здравствуйте! Больше похоже на укус. Супрастин давали? Попробуйте намазать мазью Ла-Кри
Клиент
Олеся, это не укус. Сначало было небольшое покраснение, а потом распространилось почти на всю щеку.
Педиатр
А чем прежний корм не устраивал? Тогда уже с кожей были проблемы что ли?
Клиент
Маргуба, ранее предыдущий корм был импортного производства. И собака с охотой его ел. Но потом его начали делать отечественные производители, и собака перестал его нормально есть. Поэтому решили поменять на другой импортный.
У него ещё ранее были проблемы с ухом на той же стороне головы. Лечили его от клеща. Сейчас вроде нормально.
Педиатр
Может, кожный муциноз?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Укуса не могло быть?
Клиент
Ольга, нет. Это точно. Появилось это уже глубокой осенью. Насекомых на улице нет. Другие животные его не кусали.
Ветеринар
Смотрите сами. Но это укус . И фото смотрела ваши.
Педиатр
https://vetlechebnica74.ru/news/chto-nuzhno-znat-vladeltsam-porody-sharpey/
Клиент
Маргуба, очень похоже. Значит оно лечению не поддается? Как тогда можно облегчить состояние собаки и чем обрабатывать раны от расчёсывания?
Педиатр
И оказывается ,муциноз чаще проявляется именно на фоне гипотиреоза, когда усиливается пигиентация кожи собаки и восприимчивость к инфекциям ушей , кожи

http://balakovo-vet.ru/content/gipotireoz-sobak
Педиатр
Можно дать антигистаминное средство, наружно обрабатывать мирамистином.

Конечно было бы основательнее лечить гипотиреоз
Клиент
Маргуба, значит обследование у ветеринарного врача необходимо? Проблема в том, что это надо везти его на материк. На острове ветеринара нет.
Можно ли ему сейчас давать лакомства для собак? И добавлять немного в корм домашней еды (варёное куриное мясо и т.д.)? Дело в том, что он не хочет есть свой корм если не положить туда хоть немного мяса.
Клиент
Маргуба, хотел ещё спросить об антигистаминном средстве. Уже неделю даём Супрастин (1 таблетка в день) и все равно есть зуд, хотя и реже. Может ещё какое нибудь средство порекомендовать можете?
Педиатр
Мясо гипоаллергеноое это индейка . Лучше ее
Педиатр
А вот всякие лакомства, где ароматизаторы, добавки ненужные - не стоит
Педиатр
Зодак -собакам весом до 20 кг дают ¼ таблетки два раза в сутки(выше 20 кг — ½ таблетки дважды в день)