Фолликулярный кератоз? Атопический дерматит? Аллергия?

Ребенку 2 года. До сентября месяца кожа была идеально чистая, но в момент все изменилось. На плечах стали появляться прыщики с белой головкой, или просто красные набухшие бугорки, потом такая же картина появилась на передней поверхности бедер, щеки в некоторых местах. Периодически наблюдаю, что щеки розового цвета. Обратились к дерматологу. Врач предположил кератоз, назначил эмолены (липобейз крем 2р. в день), масло для купания, соблюдать температурный режим, режим влажности. Картина не улучшилась, а как мне кажется, высыпаний стало только больше. Хотела бы узнать мнение других врачей дерматологв, может это проявление аллергии или атопического дерматита? Может нужна диета, либо если же кератоз, то узнать более эффективные методы лечения этого недуга. Спасибо.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото сыпи

Все загрузила?

По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза.
Самое главное это Увлажнение и Увлажнение.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Наружно Липобейз несколько раз в день наносить., как закончится перейти на Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Гель Липикар для купания.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
На воспалительные элементы, красные - крем фуцидин 2 р в день 5дней.
В питание увеличить приём морковки, сливочное масло.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг.

Это ребёнок приобрел наследственно? У меня была такая проблема с руками и ягодицами, руки с возрастом прошли, а на ягодицах осталось до сих пор. Я переживаю по этому поводу, думаю, что может моя вина, может рацион питания не достаточно хороший, может какие-то ошибки в уходе допускала, и это привело к кератозу.

Даже не переживайте, пожалуйста, вины вашей нет, чаще обострения наступают в прохладное время года, но в питание больше морковки, фруктов, сливочное масло, вечером можно использовать Eucerin лосьон с мочевиной 10 % на 3мес.

Принятый ответ

Здравсвтуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на фолликулярный кератоз -Гусиная кожа , такая ее особенность. Наружно увлажнение кожи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать