Красные капилляры в глазах

Уже около 3 месяцев в глазах красные капилляры, 7 дней назад как будто правый стал хуже немного видеть, с утра немного слезиться, бывает лёгкий зуд вокруг глаз, есть близорукость, не линзы, не очки не ношу

Варикоз, схтб
40 лет
19 Марта ·Просмотров: 185·Анатолий

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото глаза спокойные, признаков воспаления нет
Такие жалобы могут быть при сухости слизистой глаз и интенсивной зрительной нагрузке
Рекомендуется соблюдать зрительный режим. Во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 40 мин: закрыть глаза и посидеть так 2 мин. Это соблюдать в течении рабочего дня, ежедневно (т.е 40 мин работа =2 мин с закрытыми глазами)
Также назначаются увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод. По 1 кап 4-6 раз в день в течении месяца. Далее можно только утром и на ночь после умывания на регулярной основе

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы, анамнез и визуально фото, у вас
симптоматика больше характерная для обострение ССГ, а именно Слезепродукции / состава слезы / её Липидного компонента / как следствие нарушены её свойства- увлажнение и защита слизистой
Данное состояние чаще связано с большой зрительной нагрузкой/ когда человек моргает в 2 р меньше при статике глаз.
Поэтому есть нестабильность слезной плёнки, слеза не плотная и быстро испаряется с глазной поверхности/ отсюда и сухость , покраснение, слезетечение
По фото. есть усиление сосудистого рисунка/ характерно для ССГ
По клиническим рекомендациям будет эффективно:
Увлажняющие капли
- Стиллавит или Хилопарин- комод 5 р в день/ месяц
- Катионорм 4 р в день/ 2 месяца/ это липидная составляющая слезы
-На ночь мазь -Вита-пос чередовать с гелем Видисик/ 1 месяц
Увлажнение воздуха на рабочем месте до 55% влажности
Зрительная нагрузка должна быть дробной
20 мин нагрузка 20 секунд максимально расслаблено смотреть вдаль
Минимизировать гаджеты
Эффект лечения накопительный
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуацией, я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки, поэтому рекомендуется в подобных случаях поддерживать гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). Часто в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендуется делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера можно рекомендовать установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. Необходимо так же дополнительно провести пробы Норна и Ширмера у врача на очном приеме

Здравствуйте. Просмотрела фото. Есть признаки обострения синдрома сухого глаза. Много времени проводите за телефоном, компьютером и тп гаджетами?
При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха.
А также необходим очный осмотр определения рефракции на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель, для исключения спазма аккомодационных мышц.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Судя по описанию и фото клинически больше данных за обострение синдрома сухого глаза (ССГ). Часто это сочетается с компьютерным зрительным синдромом: при работе за экраном мы моргаем в 2-3 раза реже, слезная пленка пересыхает, появляются жалобы .

Что обычно рекомендуется в подобных случаях:

Увлажняющие капли – например, Стиллавит или Оптинол по 1 капле 4-6 раз в день в течение месяца. Они увлажняют и защищают роговицу.
Препараты, восстанавливающие липидный слой – Катионорм по 1 капле 4 раза в день 2 месяца (улучшает качество слезы).
На ночь – более вязкие средства: Вита-ПОС или Артелак Ночной гель.
· Гигиена зрения – каждые 40 минут работы за компьютером делать перерыв на 2-3 минуты, смотреть вдаль, моргать.
Увлажнение воздуха – поддерживать влажность 40-60% (особенно в отопительный сезон).

Также важно показаться офтальмологу очно для проведения проб Норна и Ширмера, а также для исключения спазма аккомодации.