Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения на один глаз — вопрос №1334445

Здравствуйте! З месяца назад ухудшилось зрение на левый глаз, вижу размыто. С детства близорукость средней степени, ношу очки и контактные линзы. Сейчас даже в линзах этот глаз видит нечетко. Прошла осмотр у офтальмолога, все показатели в пределах нормы, близорукость не прогрессирует. Но глаз не видит (травмы не было). По сути вижу одним глазом. Что это может быть? Делать ли МРТ? Может это быть новообразования в голове или проблемы с сосудами ? Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Миопия средней степени, сколиоз средней степени, гастродуоденит

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога. Скажите - размыто видно вдаль или вблизи?
Клиент
Ольга, данные осмотра чуть позже прикреплю. Размыто вижу и вдаль, и вблизи, в очках и без них. То есть нечеткое зрение на этот глаз не корректируется ничем сейчас. Капала ирифрин для расслабления мыгшц, также безрезультатно.

Офтальмолог
Ирифрин не расслабляет цилиарную мышцу и не снимает спазм аккомодации, а только механически расширяет зрачок. Для расслабления цилиарной мышцы необходимо использовать мидримакс или феникамид по той же схеме по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц, в их состав входит тропикамид, который воздействует на цилиарную мышцу
Клиент
Ольга, осмотр офтальмолога прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
По осмотру у вас все прекрасно, острота зрения с коррекцией практически 100%. Меня смущает анизометропия (разница в диоптриях между глазами) практически в 3.0 дптр, скажите - какие диоптрии вы носите контактные линзы и очки?
Клиент
Ольга, мягкие контактные линзы -2,75 и -4,25. Очками редко пользуюсь, почти всегда линзы
Офтальмолог
Ощущение сухости беспокоит? Чувство "песка" в глазах?
Клиент
Ольга, нет
Офтальмолог
В последнее время у вас были стрессовые ситуации?
Клиент
Ольга, сильного стресса не было. В целом в жизни уровень тревожности и напряжения высокий
Офтальмолог
Я рекомендую дооследование - ОКТ макулярной области (послойная томография центральной части сетчатки), узи шейного отдела позвоночника и очная консультация невролога, так как, если по ОКТ все в порядке, то это неврологическое
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, данные осмотра.
Вы плохо видите вдали или вблизи?
Клиент
Александра, осмотр офтальмолога прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Просмотрела. Но по осмотру с диоптрийными стеклами Вы видите левым глазом 9 строчек из 10. Это очень много.
Но на левом глазу есть помутнения хрусталика, т е. катаракта. Помутнения на левом глазу больше, чем на правом
Офтальмолог
Диоптрии также разные. Но на правом глазу диоптрийность меньше. Всегда такая разница была?
Расскажите поподробнее: у Вас сейчас очки такие, как на осмотре были? И Вам плохо видно? Плохо как: двоится, размывает или как?
Клиент
Александра, я почти всегда ношу мягкие контактные линзы -2,75 и -4,25. В них левый глаз видит размыто на любом расстоянии. Без линз так же
Офтальмолог
Вы стали хуже видеть ПОСЛЕ осмотра? Осмотр был 6 января
Клиент
Александра, на момент осмотра уже видела плохо. Сейчас , через 3 месяца последнего, все так же.
Офтальмолог
Анна, поняла вас. По данным осмотра у Вас 1.0 и 0.9. это очень хороший показатель!
Но жалобы есть, значит нужно разбираться.
Поэтому порекомендую Вам сделать Окт макулы и зрительных нервов. Это покажет есть ли проблемы с зрительным нервом. Есть ли отеки и тп. Также рекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Далее, какие обследования проходить будет понятно по результатам тех обследований, что я Вам выше написала
Принятый ответ
Офтальмолог
Для того чтобы ответить нужно ли МРТ и тп, нужно видеть описание глазного дна ( дзн, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку), состояние хрусталика и тд
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если с ваших слов левый глаз видит плохо, то как тогда на осмотре у окулиста показатели в норме?
Хотелось бы видеть данные осмотра. Приложите пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, Вы на один глаз стали хуже видеть? Как резко снизилось зрение? По таблице в коррекции своей сколько строчек при проверке прочитали? Периферическое зрение в норме, вдали именно стало хуже видно?
Клиент
Алена, периферическое зрение как и было, все вижу. Ухудшение именно на левый глаз, началось без видимых причин.
Офтальмолог
Посмотрела Вашу выписку. Первое что бросается в глаза-это приличная разница между глазами. По коррекции у Вас правый откорректирован до 100%, а левый действительно только до 90%. По описанию глазного дна, есть незначительные помутнения хрусталика, но на зрение Ваше это никак отразится не может, т.к они по периферии хрусталика расположены. Можно пройти дообследование на основании Ваших жалоб. Сделать компьютерную периметрию(статическую и динамическую)-это обследование покажет функцию зрительного проведения, ещё сделать ОКТ дисков зрительного нерва и макулы. 3 обследования.
Офтальмолог
Здравствуйте!Можете прикрепить результаты осмотра?Вам снимали рефракцию на широкий зрачок?Как вы ощущаете сниженное зрение? (Пятно,размытость/нечеткость,пелена и т.д.)
Клиент
Анна, вижу размыто/нечетко, как будто немного двоится
Офтальмолог
Заключение посмотрела.Диагностика была проведена до или после появления жалоб?Делали ли вам периметрию?
Клиент
Анна, после. Периметрию не знаю, выдали только это заключение
Офтальмолог
По заключению-ничего по глазу критичного нет,легкие возрастные изменения (катаракта),острота зрения левого глаза с коррекцией хорошая,0.9,глазное дно без патологии.Катаракта может давать размытость при хорошей остроте,все зависит от расположения помутнений в хрусталике.Но нужно исключить и другую патологию.Рекомендую вам сделать в качестве офтальмологического дообследование периметрию (лучше компьютерную) и окт (томографию) макулярной зоны сетчатки и зрительных нервов.От результатов этих исследований будет зависеть дальнейшая тактика,снижение зрения может быть связана не только с глазом,но и со зрительными путями.Эти исследования покажут насколько вообще работает вся зрительная структура,как в глазу,так и в головном мозге.