Консультация педиатра /

Температура по ночам — вопрос №1849489

Здравствуйте. Дочка перенесла ротавирус и сразу же заболела ОРВИ. ОРВИ с БОС, сильный кашель, температура, насморк. Кашель начался со среды, с четверга начала делать ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Сдали кровь в четверг. Температура поднимается ночью, со ср на чт, и с чт на пт была 37.7 ничем не сбивала, сама спадала нём до 36,4, в с пт на сб поднялась до 38.5 дала нурофен. Подскажите, пожалуйста, я беспокоюсь за ночную температуру, это нормально при ОРВИ или начинать пить противовирусные?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК вирусная инфекция у ребенка. Моноцитоз.
От противовирусных особого эффекта не ждем. Подключать не нужно .
Температура до 5 суток может держаться- это допустимо.
Отпаиваем и снижаем температуру по мере необходимости.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а почему она поднимается ночью?
Клиент
Анастасия Георгиевна, через какое время дышать беродуалом после пульмикорта?
Педиатр
Вообще изначально делаем ингаляцию с беродуалом, чтобы снять обструкцию , спазм, а после него, через 20 минут - пульмикорт . Чтобы оказывал препарат противовоспалительное действие .
Клиент
Анастасия Георгиевна, поняла, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .У ребёнка по крови признаки вирусной инфекции в виде повышения моноцитов .От противовирусной терапии нет доказанной эффективности .Так же нет необходимости в проведении антибактериальной терапии .Продолжайте лечение по рекомендациями вашего врача -педиатра .
Клиент
Маржанат Магомедовна, а почему поднимается только ночью?
Клиент
Маржанат Магомедовна, через сколько дышать беродуалом после пульмикорта?
Педиатр
Повышение ночью и нормальная температура днём может быть при любом ОРВИ.
Педиатр
Оптимальный интервал между данными препаратами 1 час
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, поняла, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Нет, на сегодня противовирусные не нужны, рекомендую поддерживать повышенный питьевой режим, температуру высокую снижаем после 38,5. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, делаем ингаляции сначала пульмикорт, а потом беродуалом или наоборот?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции применяете правильно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Надежда, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на течение вирусной инфекции, антибиотик не показан, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их смысла нет, рекомендую обильное теплое питье, ингаляции продолжайте, носик промывайте аквамарисом, при заложенности капайте називин , температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо