Консультация невролога /

Сильная боль в пояснице — вопрос №1849571

Добрый день, уважаемые специалисты!
Собираясь ложиться спать внезапно возникла острая боль в пояснице. Никаких тяжестей не поднимала, не падала, даже не знаю, что конкретно могло бы поспособствовать случившемуся. Разве что (может быть это даже окажется очевидным) у меня нездоровая спина. Почти два месяца назад делала МРТ, прилагаю фото (на тот момент спина не болела). Ходить, стоять и сидеть трудно, а мне необходимо как можно скорее, насколько это возможно восстановиться.
Пожалуйста, предложите эффективную и очень желательно быстровыздоровительную схему лечения. Аллергии на лекарства не имею!
___
Очень прошу вас не рекомендовать мне никаких лекарств, применение которых возможно только путём введения инъекций, так как у меня низкий болевой порог, и перенеся однажды лечение защемлённого нерва в шее обезболивающими и другими препаратами в ампулах (само собой, назначенными доктором) я не хотела бы снова пережить тот опыт, так как боль от уколов была нестерпимой!
___
Благодарю каждого за ценные рекомендации!

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, хронический тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте по снимкам у вас дегенеративно - дистрофические нарушения, сейчас обострение поэтому нужно снять воспаление и спазм мышц, с этой у целью можно принять
стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона). Хондропротекторы можно применить после изменения от обострения, которое сейчас
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алина. Обычно в ситуации острой боли назначают постельный режим не более суток, НПВС ( например аркоксиа 120 мг в день), миорелаксанты ( например мидокалм 150 мг 3 раза в день), для защиты желудка ( например омез по 1 капс. 3 раза в день за 20 мин до еды). Это минимальный стандарт. К нему можно добавить витамины группы В ( любой препарат), физиолечение, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенограмме ничего страшного не описывают, но грыж и протрузий по ней не видно.
По лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.