Консультация гинеколога /

Вопрос по лечению — вопрос №1849620

Здравствуйте, около месяца ощущается жжение во влагалище, сдала на 7 день цикла фемофлор скрин, анализы на впч, флору и онкоцитологию. Анализ впч по всем 21 типам отрицательный. Остальные анализы прикладываю, по осмотру на кресле-все в норме, по узи обнаружен полип. Мне выписали флуконазол 150мг 1-3-7; цифран ст по 1 т/2 р.д 5 дней; Клион Д 1*2р.д 5 дней. Адекватно ли лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анализов не видно
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Вам не нужен системный антибиотик. Он только усугубит ситуацию, потому что дисбиоз уже есть.
Вам нужна коррекция микробиома, бережная и целенаправленная.
Я бы рекомендовала вам следующую схему терапии:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Клиндамицин это элиминация гарднереллы. Бутаконазол это антимикотик широкого спектра.
По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ. По анализам доктор сказала мне, что результаты анализов противоречат друг другу, т.к по фемофлор нашли только Кандиду, а в мазке во всех местах обнаружена коккобациллярная флора, которой Кандида не является. Может ли такое быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не противоречат совершенно. У вас анаэробы в большом титре, гарднерелла, превотелла и прочие. Их элиминирует клиндамицин.

Даже если бы они противоречили, результат мазка на флору против ПЦР (фемофлор) очень малозначим. Лечим согласно фемофлор и жалобам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, с учетом результата онкоцитологии стоит провести кольпоскопию, по мазку обнаружены условно-патогенные микроорганизмы, достаточно использовать свечи нео-пенотран по 1 свече на ночь во влагалище в течение 7 дней, остальные препараты в такой ситуации не нужны.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Может ли такой результат онкоцитологии быть из-за воспаления или это скорее всего предрак?(днк впч не обнаружено)
Акушер, Гинеколог
Если нет ВПЧ и по кольпоскопии все будет в норме, то это не предрак. Воспаление не могло повлиять на результат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу выявлены условно -патогенные микроорганизмы, если жалобы есть ,тогда лечим . Антибиотики вам не нужны , проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за ответ! Как Вы считаете, мог ли анализ на онкоцитологию показать CIN1 из-за воспаления в результате большого количества кандиды и гарданеллы? Или это от чего то другого, ведь анализ на ВПЧ показал отрицательный результат.
Акушер, Гинеколог
Да, может на фоне воспаление показать такой результат, пролечитесь и пересдайте анализ ещё раз