Вакцинация от кори.

В августе 2018 года в телепередаче "жить здорово" было озвучено, что по новым правилам прививки от кори делают до 55 лет. И настойчиво призывали всех обратится в поликлинику. Последовав совету, я попробовал сделать такую прививку, но мне было отказано. В этом году, проходя вакцинацию от гриппа, я ещё раз спросил о прививке против кори. И вновь получил ответ, что это только для медработников или работников детских учреждений. А мне, как не работающему, вообще её не положено. Мне сейчас 52. Корью не болел (насколько мне известно), прививку делали в детстве. Действительно ли необходимо мне сделать прививку сейчас и если да, то как этого добиться?

Людей вашего возраста прививают, только если они относятся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тимур, спасибо за ответ, но я пошёл в поликлинику именно потому, что узнал из телепередачи Е, Малышевой, что прививка, сделанная в детстве, уже давно не действует. И что после 30 лет по новым рекомендациям, вакцинацию нужно проводить раз в 10 лет. Да, там упоминали, что особенно это касается людей работающих с детьми и медработников. Но там не шла речь о том, что прививки положено делать исключительно этой категории. Наоборот, говорилось о важности всех внимательно отнестись к этому вопросу и не отказываться от прививок. Закрадывается подозрение, что просто пытаются сэкономить на людях. Или в передаче нас ввели в заблуждение?

С учетом вашего возраста я бы посоветовал сделать прививку от пневмококка, да и от гриппа. Что касается кори или коклюша, к примеру, то - да, врачи говорят о том, что проведенные в детстве вакцины утрачивают свою эффективность со временем. Прививка от кори в частных медцентрах стоит около 1000 рублей. Думаю, им без разницы кому делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тимур, я живу в небольшом городе, в провинции. У нас нет частных медцентров. А в поликлинике никаких прививок, кроме как от гриппа, мне не положено. Но я понимаю, что этот вопрос уже не в вашей компетенции) Спасибо вам за ответы. Всего доброго.