Лающий кашель

26.01.24 с утра у девочки 2 года появился легкий кашель. К вечеру кашель очень усилился, стал продолжительным , лающим.. температура 38.5. Ночью спала. Периодический сильный кашель. С утра кашель. Температура 38.5

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-1 мл + 1 мл физраствора 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Если температура будет выше 38,5 более 3 суток, необходимо сдать оак.

Здравствуйте, Елизавета.
Сдайие ребенку ОАК.
А сейчас начните ингаляции с Пульмикортом 0.25+2мл физ.р-ра 3 р в день 3-5дней.
Если кашель сухой Синекод капли 15кап 4р в сутки до 5дней.
Обильное теплое питье, увлажнять воздух, проветривание.
Гигиена носа физ.р-ром.
Если нос заложен, то Називин 0.025% по 2кап ли 2-3 р в день.
Температуру до 38,5 не сбивайте. Выше, то Нурофен сироп в дозе вес ребенка ÷.

Елизавета, добрый день! Чтобы снять приступ лающего кашля, можно сделать ингаляцию с физ раствором 0,25 мг пульмикорта (1 мл) на 2,0 мл физ раствора.
Дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором.
Дома обязательно поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не менее 21-22 градусов. Очно показаться доктору для того, что ребёнка послушали. Никакие сиропы от кашля малышам до 5 лет нельзя, из-за анатомических особенностей, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, а на чистые легкие эти препараты будут тянуть всю лишнюю жидкость из легких и только усугублять ситуацию.
Не забываем про питьевой режим 40 мл/кг. Чистой питьевой воды либо же если ребёнок пьет больше морсы и компоты разбавляйте их водичкой.

Здравствуйте.
Насморк есть? Осиплость голоса? Затрудненный вдох? Одышка?

Елена Олеговна, да все эти симптомы+ вырвало сейчас после еды(смесь из бутылки)

В рвотных массах была слизь, сопли?

Елена Олеговна, нет не было

Какой вес ребенка? Какое лечение сейчас проводите?

Здравствуйте, горло не красное? Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. К приёму Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, разрешён с 2х лет. Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ и простудных заболеваний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.