Консультация терапевта /

Отеки по утрам — вопрос №2048157

Здравствуйте,начали беспокоить отеки по утрам,под глазами и руки,сегодня сдала нефрологический комплекс анализов,можно ли по ним понять причину отеков,и как от них избавится не навредив организму?……..

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы, напишите пожалуйста рост и вес. Препараты какие принимаете? КОКи? БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, рост 165,вес 84,принимаю ярина плюс 4 месяца,но отеки бывали и до приема кок

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Канефрон, который обладает диуретический и антимикробным эффектами.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте

Креатинин, мочевина в норме, функция почек в норме.
Электролиты в норме.
Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей нет.
Калий на верхней границе нормы, но он не причина отеков. В питании ограничить пока калийсодержащие продукты ( бананы, кисломолочку) на недолгое время, другого лечения не надо.

Альбумин на нижней границе нормы, референс нормы, он в пределах, но низковат, делайте упор на белковую пищу.
Можно белковое питание на неделю- Фрезубин с шоколадным или сливочным вкусом 1 раз в день, это уже комплекс белков сбалансированный

Рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Антитела к ТГ, Антитела к ТПО, исключить нарушение функции щитовидной железы
Клиент
Сафия Ринатовна, а можно попить какие нибудь мочегонные чтоб убрать имеющиеся отеки?
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас пришел кальций общий 2,6 при норме 2,15-2,50,нужны ли какие то препараты кальция и магний на нижней границе нормы?
Терапевт
Анастасия, добавьте белковую пищу.
Функцию щитовидной железы проверьте, гипотиреоз тоже причина отечности бывает.
Мочегонные можно, учитывая ваш калий, только Торасемид 5 мг ненадолго- на неделю, он реже вымывает калий в отличие от фуросемида.
Терапевт
Ничего не надо по кальцию. Кальций в норме у вас, общий кальций не совсем информативен, смотрят ионизированный.
Магний можно принимать даже при нормальном уровне магния, например, магнеВ6 1т* 3 раза в день на месяц
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным анализов почечные фракции (креатинин, мочевина) - в норме.
Альбумин на нижней границе, добавьте в рацион больше белковой пищи, низкий уровень белка может давать отеки.
Общий анализ мочи и крови - норма.
Калий незначительно повышен, возможно особенности питания. Калий проконтролируйте через неделю.
Общий кальций на границе нормы, нужно дополнительно смотреть ионизированный кальций, витамин Д, паратгормон.
Проверьте функцию щитовидной железы - ттг, т4 свободный, узи щитовидной железы.

Аллергия исключена?
Клиент
Анастасия Александровна, аллергии нет,прочитала что повышенный кальций может быть признаком онкологии,при таких показаниях кальция это возможно?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это незначительное повышение уровня кальция. На онкологию это никак не указывает. Такие небольшие колебания возникают при употреблении в пищу продуктов с преобладанием тех или иных элементов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ,в понедельник сдам гормоны щитовидки