Консультация офтальмолога /

ССГ после лазерной коррекции и жжение после увлажняющих капель — вопрос №1849872

Здравствуйте. Сделал лазерную коррекцию фемто ласик. Столкнулся со следующей проблемой. При закапывании увлажняющих капель (оптинол, корнерегель) начинается жжение, именно после того, как пытаюсь открыть глаза. Если глаза держать закрытыми всё нормально. Не аллергия как сказал офтальмолог, пробовал противоаллергические эффекта нет. В результате вынужден держать глаза закрытыми по 20-30 минут, пока всё не высохнет. Если начинает щипать и выделяются слезы - такое впечетление, что все увлажняйки вымываются и толку от них нет. Также если начинает сушить глаз - из дальних уголков выделяется слеза и также начинает щипать, при этом появляется чуство, что в уголке что-то мешает. На ночь и с утра капаю корнерегель, сейчас вот думаю и днём его капать. Нужно ли при этом за час до корнегеля капать оптинол или достаточно корнерегеля? По ощущениям его не хватает. Полноценно умываться пока не могу, только нижнее веко. После коррекции прошло 15 дней. Обращался к врачам, говорят необходимо потерпеть (забиты ещё пазухи), но я из-за этого работать толком не могу, работа с компьютером. Стараюсь отдыхать и закрывать глаза чаще.

Возраст: 40

Хронические болезни: Тахикардия.

Офтальмолог
Добрый вечер. Используйте вместо этих увлажняющих средств - баларпан , он встраивается в роговицу , увлажняет. Скорее всего у вас непереносимость гиалуроновой кислоты . Закапывайте 4/5 раз в день . Следующий очный осмотр когда ?
Клиент
Алексей Юрьевич, через две недели. Дело в том, что у меня не только на оптинол такая реакция.
Офтальмолог
Значит не контактируйте с гиалуроновой кислотой вообще . С баларпаном дела будут по другому идти.