Консультация гинеколога /

Повышен индекс Рома — вопрос №1849926

Здравствуйте, у меня эндометриоидные кисты, планируется их удаление, вчера сдала анализ на онкомаркеры, индекс повышен. О плохом думать совсем не хочется, но думается. Я планировала беременность и мы наблюдали эти кисты, сдавали маркеры в марте и индекс был в пределах нормы, а теперь так

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз, экстрасистолия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при хндометриоидных кистах онкомаркеры повышаются, это абсолютно нормально, не переживайте. Это не говорит об онкологии

Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Индекс Roma рассчитывается на основании СА125 и НЕ4, если какой - то из этих показателей повышен, то и индекс ROMA тоже будет выше нормы.
СА125 у Вас высокий из- за эндометриоидных кист.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, Кристина, при наличии кист абсолютно нормально повышение онкомаркеров.
Не волнуйтесь!
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при эндометриоидных кистах СА 125 почти всегда выше нормы, это не говорит о том что образование злокачественное.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не переживайте и берегите себя!