Предменструальный синдром
Здравствуйте, мне 44 года. В последнее время усилился ПМС. Начиная с 10-12 дня цикла и заканчивается за день два до месячных: ночами озноб сменяется потливостью, что не дает спать и очень выматывает. Ранее ПМС не был так ярко выражен или длился 2-3 дня прямо перед месячными. Цикла 25-27 дней. Месячные скудные, но болезненные. На постоянной основе принимаю цикловиту и масло примулы вечерней. Подскажите , что можно принимать чтоб уменьшить мои симптомы. Начало климакса гинеколог отрицает, т.к. яичники " еще хорошие ". Спасибо.
Здравствуйте. В этом случае можно начать приём Кок и проявлений ПМС не будет
Здравствуйте, узи проходили вы?
Можно начать прием Кок с первого дня цикла
Екатерина, здравствуйте
Ваши симптомы нужно дифференциировать с симптомами, характерными для перименопаузы.
Основной диагностический метод определения - это сдача ФСГ на 3-5дц. Если он будет высокий, значит это оно.
В таком случае не лишним будут растительные фитоэстрогены для начала - Клималанин, Климадинон. А при отсутствии эффективности - думать о згт
Евгения Эдуардовна, спасибо!!
Принятый ответ
Будьте здоровы)
Здравствуйте, сдайте гормоны ФСГ, лг, эстрадиол, ттг и т4 на 2-3 день цикла. Нужно оценить работу яичников и щитовидной железы. Если показатели будут повышены у ФСГ и лг можно начинать принимать згт. Пока можете принимать ременс по 1 т *2 р/д внутрь 3 месяца. Магний в6 по 2*2 р/д внутрь 1 мес
Надежда Сергеевна, благодарю!
Здравствуйте.
Для купирования симптомов ПМС нужно заблокировать овуляцию.
Это делают только гормональные средства.
Типа кок Ярина, Силует.
Чистые прогестины Лактинет, Чарозетта.