Консультация хирурга /

Пупочная грыжа, опасно ли в данном случае? — вопрос №1610360

Здравствуйте уважаемые специалисты. Мне 34 года. Относительно недавно обратил внимание что очень редко (было все пару раз) что на пупке какая-то корочка желто-коричневатая появляется, и я один раз нечаянно сковырнул ее, на этом месте как красное пятно появилось, кровянистое но крови самой не было когда прикладывал ватку. Обработал я хлоргексидином и буквально за 2 дня это все ушло. Я сходил к Хирургу, показал пупок, на что врач сказала, что есть небольшая пупочная грыжа и скорее всего это свищ, что нужно оперировать. Потом я сходил еще раз к хирургу тоже в государственной больнице чтобы получить второе мнение, объяснил ему что прошлый врач сказала, он осмотрел меня, говорит есть очень маленькая грыжа, говорит, что, если хотите мы можем прооперировать, но я не вижу сейчас никакого смысла это делать, я показал на фото что у меня вот так пупок засыхало корочкой светло-коричневой, и сказал что врач прошлый сказала что это свищ, что может привести к перитониту. Он посмотрел меня, говорит, все нормально сейчас, не слушайте никого живите спокойно. Ну и повторил еще раз что если вы хотите мы без проблем прооперируем, но не видит в этом ни какого смысла на данный момент. Сам я когда смотрю в пупок вижу там как небольшой узелок, когда надавливаю на него он как будто проваливается а потом обратно возвращается. Пупок не беспокоит, боли никакой нет. Мне врач сказал что скорее всего я давно с такой грыжей живу. И я собственно тоже если вспоминать давно замечал такое но не обращал внимания. Из пупка она не вываливает, то есть находится внутри пупка. А на то что если есть такие корочки если будут на пупке он сказал обрабатывать хлоргикседином. Я вроде все успокоился, но у меня есть тревожное расстройство, я очень мнительный, начитался что если заниматься физическими нагрузками то грыжа вылезет больше, произойдет ущемление и может закончиться летальным исходом, да и про свищ который врач не подтвердил, и сказал не переживать, тоже начитался что он может к перитониту привести (собственно первый врач мне так сказала) и теперь тревожусь по этому поводу. И тут еще одна проблема на этом фоне появилась уже психологическая. Дело в том что я принимаю антидепрессанты, и на этом фоне у меня сейчас повысился вес, и сильно вырос живот начал выпирать, плюс врачи обнаружили начальную стадию неалкогольного жирового гепатоза, и гастроэнтеролог сказал главное в решении этой проблемы нужно сбросить вес и похудеть. Ну вот я собственно задумался запланировал заниматься спортом пробежки делать пресс качать вдохновился что похудею решу проблему с печенью о которой тоже сильно переживаю. Но вспомнил про грыжу, начал думать что если буду бегать, качать пресс то обострю ее она увеличиться вылезет и приведет к тяжелым последствиям. И получился такой конфликт, вроде нужно и спортом заниматься чтобы похудеть и нормализовать здоровье печени, и в тоже время боюсь теперь им заниматься потому что думаю что грыжа вылезет и это приведет к печальным последствиям. Хотя понимаю что эта грыжа уже давно 10 лет назад точно я наблюдал такое, но я занимался спортом качал пресс когда надо было помогал что то поднять не совсем тяжелое, вроде как ни чего не случилось за это время, да я просто тогда и не задумывался об этом и спокойно жил. А сейчас когда узнал про это начал переживать и обращать внимание. Пожалуйста подскажите, действительно ли ситуация требует операции и мне нельзя заниматься спортом, качать пресс, бегать? Я приложу фото пупка, 2 фото это когда корочки были коричневатые и когда я случайно содрал их, и 1 фото состояния на сегодняшний день. В пупке в тех местах где небольшие возвышения как будто темно синеватый цвет. Пожалуйста подскажите как мне действовать, можно ли заниматься спортом, нужно ли наблюдать за пупком и нужно ли оперировать, не приведет ли это к печальным последствиям, или же можно не обращать внимание в данном случае. Да и еще такой момент, я почитал что избыточный вес, то что у меня живот сильно вырос выпирает тоже может спровоцировать грыжу, и что наоборот если снизить вес, то состояние улучшиться, так ли это? Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 34

Хронические болезни: псориаз, тревожное расстройство

Хирург
Здравствуйте, грыжа небольшая, чтобы говорить о трофических изменениях кожи связанных с грыжей.
Вам нужно выполнить узи пупочной области и мочевого пузыря для исключения кисты урахуса, так как описанная Вами картина очень напоминает данную патологию.
Как правило нагрузки без больших весов, и активной нагрузки на пресс не способствуют ущемления грыжи, но снижение веса уменьшает жировую клетчатку и риск ущемления в грыжевых воротах возрастает.
Поэтому в любом случае если планируете активно заниматься спортом с данной проблемой следует разобраться.
Сделать УЗИ пупка, мочевого пузыря, проконсультируйтесь у уролога. И затем в плановом порядке устранить грыжу, если киста урахуса не подтвердится.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо большое за ответ! То есть наоборот если я похудею это может ухудшить положение с грыжей?

Хирург
Грыжа сама по себе никуда не пропадёт, и любые изменения веса могут способствовать возникновению ущемления
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо! Подскажите пожалуйста а узи пупка к какому узи относиться? Просто такого узи в прайсе клиник нет, или узи внутренних органов нужно сделать? Но узи внутренних органов пупок ни когда не делали, или можно сообщить и они и его проверят?
Хирург
Узи мягких тканей пупочной области и узи мочевого пузыря
Клиент
Елизавета Александровна, Скажите пожалуйста, а не может это теоретически относится к узи внутренних органов? Просто я не могу в наших клиниках, такой вид узи найти
Хирург
Нет, есть узи мягких тканей,
Клиент
Елизавета Александровна, Хорошо, спасибо! Я тогда спрошу напрямую в клиниках!
Хирург
Да, мягкие ткани смотрят везде
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если пупочное кольцо расширено, и есть грыжа, то лечение только оперативное, сама она никак не закроется.
Все упражнения, при котором повышается внутрибрюшное давление не нельзя.
На счёт возможного свища, надо выполнить УЗИ, при котором подтвердят или исключат ( свищ).
Учитывая молодой возраст, я бы рекомендовал подумать об оперативном лечении после дообследований.
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо за ответ! То есть лучше сейчас в молодом возрасте сделать, то есть в более старшем возрасте могут быть какие то осложнения, и если да то какие?
Нефролог, Хирург
Самое грозное осложнение грыжи это ущемление, когда требуется экстренная помощь.
В молодом возрасте, потому что, более активный образ жизни, а с грыжей будете ограничивать себя, будь это в спорте, будь это в быту, а грыжа со временем становится больше, а это и косметический дефект ещё ( выпячивание пупка).
Клиент
Шахин Гаджиевич, Я вас понял! Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а оперируют, под местным или под общим наркозом такие операции? И как долго человек в стационаре находиться?
Нефролог, Хирург
Можно и под местной анестезией, желают и под наркозом. Все зависит от вида пластики, это все уже можно решить непосредственно с лечащим врачом, обговорить все нюансы
Клиент
Шахин Гаджиевич, А сама реабилитация примерно сколько времени занимает? Имеет ввиду когда уже можно полноценной жизнью жить.
Нефролог, Хирург
Через полгода, после пластики можно жить полноценной жизнью
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Я понял! Спасибо вам большое!