Гематометра
Добрый день ! 5 лет назад было кесарево плановое, грудью не кормила цикл пришёл через месяц. После этого через 8 месяцев был обнаружен полип удалили гистерорезектоскопией. Но с самого начала и уже пять лет цикл у меня следующего характера 28 дней первые 2,5 дня активно очень ( сгустки) потом переход 3-4 день полностью сухой и остатки по чуть чуть до 8-9 дня . На 10й день начинаются овуляторные выделения. В связи с этим у меня вопрос , оправдан ли диагноз гематометра , что с этим делать ? Стоит ли делать метропрастику шва ? ( я читала что операция 50/50 помогает ) и ещё врач сказала что у меня варикозное расширение вен малого таза , опасно ли это и как с этим бороться ? Сама я лишнего веса не имею так как тренируюсь каждый день уже лет 10 ( с перерывом на беременность)
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ малого таза можете Прикрепить? Гематометра ставится по УЗИ
Галимат Нарзановна, прикрепила
Если вы будете планировать беременность ,то метропластика нужна, жидкость в полости матки есть, но это не гематометра ,УЗИ контроль на 5-8 день цикла повторите
Галимат Нарзановна, у меня один цикл есть остатки крови , в другой нет . Если делать узи на 20й день , то в ниши есть жидкость. Так уже 5 лет (
В ниши будет жидкость, пока метропластику не сделаете ,
Галимат Нарзановна, поняла спасибо
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Менструальные выделения могут быть до 8дней и это является вариантом нормы. +/- один день мы еще допускаем.
Вы делали узи? Прикрепите к вопросу, если можете.
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Варикозная болезнь не несет никакой опасности для Вас, она встречается у каждой 3ей женщины по УЗИ.
Относительно гематометры: да, есть небольшое количество жидкости, но все таки ее очень мало.
Относительно рубца: в целом он хорошей толщины, ниша не всегда является признаком несостоятельности. Пластика здесь не показана как обязательная процедура.
Евгения Эдуардовна, большое спасибо , а по узи картине нет ничего плохого злокачественного ?
Нет нет, в этом плане ничего подозрительного нет. Эндометрий сооветствует дню цикла, все хорошо.
Евгения Эдуардовна, спасибо
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи пожалуйста
Анжелика, прикрепила
Да , жидкость есть по узи , возможно менструальные выделения скопились в нише , по узи так и описано , что ниша с анэхогенным содержимым . Рубец после кс у вас состоятелен , судя по толщине , но если планируете беременность , то метропластика скорее всего потребуется . Нужно повторить будет узи в следующем цикле . Варикоз не опасен .
Анжелика, спасибо
Прочитала ваши ответы . Если вас эта проблема 5 лет беспокоит и часто именно в нише скопление жидкости , все таки подумайте о метропластике .
Анжелика, меня просто психологически беспокоит , что менструация именно такого характера . В остальном болей или ещё чего то нет . Я просто читала , что не всегда метропластика решает этот вопрос , а по факту это мини операция с общим наркозом. Сама не знаю как быть , мне лишь бы эта ниша не привела к какому нибудь плохому процессу ( злокачественному) больше за это беспокоюсь
К злокачественному , если вы об онкологии , не приведет . Но характер менструации такой скорее всего из-за ниши , она не дает выделениям полностью выходить и вот растягивается у вас менструация почти на 10 дней . Так же что может быть присоединение инфекции , если матка полностью не опорожниться , а кровь так и будет копиться в нише , ну это как худший вариант . В данном узи небольшое количество жидкости . Метропластика может решить вопрос с долгой менструацией .
Анжелика, спасибо за ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста
Елена Федоровна, прикрепила
Мария, если вы планируете беременность, то тогда нужна метропластика. Если нет то трогать не нужно. Вообще лучше сделать МРТ, там будет более подробно описан шов и можно решить вопрос о необходимости пластики. Есть небольшое количество крови в полости матки, но ничего критичного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи. Прикреплённый файл не работает
Добрый день! По УЗИ у Вас есть скопление крови в полости матки, но назвать это гематометрой очень сложно. Нишу обязательно корректировать, если Вы собираетесь еще планировать беременность. А с Вашей ситуацией можно попробовать побороться с помощью назначения КОК
Илона Альбертовна, а если беременность исключена как вы считаете стоит ли трогать нишу и делать пластику ? По картине узи нет ли ничего злокачественного ?
Можно нишу не трогать совершенно. По УЗИ нет ничего страшного
Илона Альбертовна, большое спасибо за ответ
Не болейте! Обращайтесь!)
Файл заработал. По узи есть ниша это дефект рубца как ямка. Нужно делать пластику, потому что опасно беременеть и противопоказано. Даже если вы не планируете и нечаянно получится- аборт- риск перфорации матки. Возможно и сгустки скапливаются за счёт дефекта