Гематометра

Добрый день ! 5 лет назад было кесарево плановое, грудью не кормила цикл пришёл через месяц. После этого через 8 месяцев был обнаружен полип удалили гистерорезектоскопией. Но с самого начала и уже пять лет цикл у меня следующего характера 28 дней первые 2,5 дня активно очень ( сгустки) потом переход 3-4 день полностью сухой и остатки по чуть чуть до 8-9 дня . На 10й день начинаются овуляторные выделения. В связи с этим у меня вопрос , оправдан ли диагноз гематометра , что с этим делать ? Стоит ли делать метропрастику шва ? ( я читала что операция 50/50 помогает ) и ещё врач сказала что у меня варикозное расширение вен малого таза , опасно ли это и как с этим бороться ? Сама я лишнего веса не имею так как тренируюсь каждый день уже лет 10 ( с перерывом на беременность)

ГЭРБ ремиссия , мочекаменная ремиссия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ малого таза можете Прикрепить? Гематометра ставится по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила

Если вы будете планировать беременность ,то метропластика нужна, жидкость в полости матки есть, но это не гематометра ,УЗИ контроль на 5-8 день цикла повторите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, у меня один цикл есть остатки крови , в другой нет . Если делать узи на 20й день , то в ниши есть жидкость. Так уже 5 лет (

В ниши будет жидкость, пока метропластику не сделаете ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, поняла спасибо

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Менструальные выделения могут быть до 8дней и это является вариантом нормы. +/- один день мы еще допускаем.
Вы делали узи? Прикрепите к вопросу, если можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила

Варикозная болезнь не несет никакой опасности для Вас, она встречается у каждой 3ей женщины по УЗИ.

Относительно гематометры: да, есть небольшое количество жидкости, но все таки ее очень мало.
Относительно рубца: в целом он хорошей толщины, ниша не всегда является признаком несостоятельности. Пластика здесь не показана как обязательная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, большое спасибо , а по узи картине нет ничего плохого злокачественного ?

Нет нет, в этом плане ничего подозрительного нет. Эндометрий сооветствует дню цикла, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика, прикрепила

Да , жидкость есть по узи , возможно менструальные выделения скопились в нише , по узи так и описано , что ниша с анэхогенным содержимым . Рубец после кс у вас состоятелен , судя по толщине , но если планируете беременность , то метропластика скорее всего потребуется . Нужно повторить будет узи в следующем цикле . Варикоз не опасен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика, спасибо

Прочитала ваши ответы . Если вас эта проблема 5 лет беспокоит и часто именно в нише скопление жидкости , все таки подумайте о метропластике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика, меня просто психологически беспокоит , что менструация именно такого характера . В остальном болей или ещё чего то нет . Я просто читала , что не всегда метропластика решает этот вопрос , а по факту это мини операция с общим наркозом. Сама не знаю как быть , мне лишь бы эта ниша не привела к какому нибудь плохому процессу ( злокачественному) больше за это беспокоюсь

К злокачественному , если вы об онкологии , не приведет . Но характер менструации такой скорее всего из-за ниши , она не дает выделениям полностью выходить и вот растягивается у вас менструация почти на 10 дней . Так же что может быть присоединение инфекции , если матка полностью не опорожниться , а кровь так и будет копиться в нише , ну это как худший вариант . В данном узи небольшое количество жидкости . Метропластика может решить вопрос с долгой менструацией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика, спасибо за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила

Мария, если вы планируете беременность, то тогда нужна метропластика. Если нет то трогать не нужно. Вообще лучше сделать МРТ, там будет более подробно описан шов и можно решить вопрос о необходимости пластики. Есть небольшое количество крови в полости матки, но ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи. Прикреплённый файл не работает

Добрый день! По УЗИ у Вас есть скопление крови в полости матки, но назвать это гематометрой очень сложно. Нишу обязательно корректировать, если Вы собираетесь еще планировать беременность. А с Вашей ситуацией можно попробовать побороться с помощью назначения КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, а если беременность исключена как вы считаете стоит ли трогать нишу и делать пластику ? По картине узи нет ли ничего злокачественного ?

Можно нишу не трогать совершенно. По УЗИ нет ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, большое спасибо за ответ

Не болейте! Обращайтесь!)

Файл заработал. По узи есть ниша это дефект рубца как ямка. Нужно делать пластику, потому что опасно беременеть и противопоказано. Даже если вы не планируете и нечаянно получится- аборт- риск перфорации матки. Возможно и сгустки скапливаются за счёт дефекта