Понижен ферритин и фибриноген у ребёнка

У ребёнка 3х лет носовые кровотечения, в основном ночью, с периодичностью в среднем 10 дней. В октябре 24 года сдавали коагулограмму - все показатели были в норме. Сейчас ещё раз решили все пересдать, развернутый анализ, показал пониженный ферритин (21.00) и фибриноген (1.78) , повышены тромбоциты (441). За дней 10 до сдачи анализа ребёнок болел с температурой и три дня пил жаропонижающие.

37 лет

Здравствуйте, по вводным данным опасного ничего нет. Ферритин пограничного уровня с нормой. Дополнительно может потребоваться сдать коэффициент НТЖ. Если он ниже 19%, то обычно назначается профилактический курс препаратами железа через педиатра.

Фибриноген выше 1 г/л выполняет свои функции полностью.

Для более полной консультации можете приложить сами анализы.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо, анализ ОАК приложила. Педиатр назначила пропить мальтофер или феррум лек для профилактики
Но не уточнили в какой дозе, также назначили аскорутин и глюконат кальция

Принятый ответ

Анализ в норме. Профилактическая доза железа для вашего возраста от 50 мг в сутки ( разделив на два приема) .

Здравствуйте
Норма фибриногена для деток - от 1,8 г/л.
Фибриноген выше 1 г/л полностью выполняет свои функции.
Норма ферритина для детей- от 15-30. Для того, чтобы понять, есть дефицит железа или нет, необходимо видеть оак и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Анна Павловна, здравствуйте! Спасибо, анализ прикрепила. А в связи с чем вообще может быть снижен фибриноген?

Принятый ответ

Анализ посмотрела.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Тенденция к повышению может быть связана с перенесенной инфекцией.
Гемоглобин, эритроцитарные показатели в норме. Дополнительно необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. При его уровне менее 20% дефицит железа подтверждается.
Чаще всего снижение связано с погрешностью при выполнении анализа, снижением синтетической функции печени. Наиболее вероятно, что ситуация временная, если ранее показатели были в норме