Понижен ферритин и фибриноген у ребёнка

У ребёнка 3х лет носовые кровотечения, в основном ночью, с периодичностью в среднем 10 дней. В октябре 24 года сдавали коагулограмму - все показатели были в норме. Сейчас ещё раз решили все пересдать, развернутый анализ, показал пониженный ферритин (21.00) и фибриноген (1.78) , повышены тромбоциты (441). За дней 10 до сдачи анализа ребёнок болел с температурой и три дня пил жаропонижающие.

37 лет

Здравствуйте, по вводным данным опасного ничего нет. Ферритин пограничного уровня с нормой. Дополнительно может потребоваться сдать коэффициент НТЖ. Если он ниже 19%, то обычно назначается профилактический курс препаратами железа через педиатра.

Фибриноген выше 1 г/л выполняет свои функции полностью.

Для более полной консультации можете приложить сами анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо, анализ ОАК приложила. Педиатр назначила пропить мальтофер или феррум лек для профилактики
Но не уточнили в какой дозе, также назначили аскорутин и глюконат кальция

Принятый ответ

Анализ в норме. Профилактическая доза железа для вашего возраста от 50 мг в сутки ( разделив на два приема) .

Здравствуйте
Норма фибриногена для деток - от 1,8 г/л.
Фибриноген выше 1 г/л полностью выполняет свои функции.
Норма ферритина для детей- от 15-30. Для того, чтобы понять, есть дефицит железа или нет, необходимо видеть оак и коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте! Спасибо, анализ прикрепила. А в связи с чем вообще может быть снижен фибриноген?

Принятый ответ

Анализ посмотрела.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Тенденция к повышению может быть связана с перенесенной инфекцией.
Гемоглобин, эритроцитарные показатели в норме. Дополнительно необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. При его уровне менее 20% дефицит железа подтверждается.
Чаще всего снижение связано с погрешностью при выполнении анализа, снижением синтетической функции печени. Наиболее вероятно, что ситуация временная, если ранее показатели были в норме