Сухой не проходящий кашель у ребенка

В начале декабря сын 4,9 лет , заболел вирус с высокой температурой весь декабрь болели то чуть легчало то как буд-то по новой. Были и сопли и горло с белыми точками, и ушки болели и глаза гноились, пропивали антибиотики и противогрибковое по назначению участкового педиатра. Сейчас беспокоить кашель который так и не прошел. Кашель сухой дома это редкое кхы, а на улице усиливается и звук как карканье вороны. Джосет, Омнитус, Ренгалин, ингаляции минералкой, ингаляции пульмикортом , не помогают его убрать. Пытаемся понять причину. Так же в декабре были обнаружены острицы , немазол был 25 декабря и 10 января повторяли. Сдали анализы

нет
36 лет

Здравствуйте, кашель может быть из-за паразитоза. Анализы прикрепили? Сейчас горло и нос не беспокоят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Михаил Николаевич, да вот сейчас подгрузила анализы.

Принятый ответ

по анализам вирусная инфекция, коклюша не вижу.

Здравствуйте. Анализы в норме, эозинофилы в норме до 0,5.

В легких чисто, врач слушал ребенка?
Насморка нет? У лора были?

Здравствуйте. Алина Александровна, у лора не были. Соплей нет, да слушал педиатр ребенка 4 дня назад. Горло розове, гладкое, по задней стенке соплей тоже не видно, но есть ощущение что чуть отекшее .

При длительном кашле так же рекомендуется дообследование антитела IgM к микоплазме и хламидии. При отрицательных результатах здесь нужен осмотр лора, так как Вы и так уже максимальную терапию провели.

Алина Александровна, мы как раз и думаем к Лору или Пульмонологу.

Принятый ответ

Лучше сначала к Лору, так как там часто кроется причина длительного кашля.