Метеоризм, тошнота, вздутие
Здравствуйте, 2 месяца назад принимала антибиотики азитпомицин и амоксиклав с кислотой. После начались проблемы с желудком. Пила пробиотик «пробиэль» но началось ежедневное вздутие и тошнота, во рту кислый привкус. Сходила на прием к гастроэнтерологу поставили джвп под вопросом и дисбактериоз. Назначили транексам форте. Один день я его принимала и пошла на узи брюшной полости и фгдс. По узи полипы желочного от 3.4мм до 7 мм + перегиб в шейке. По фгдс проблем особо нет, только там где должна быть желчь её нет. После процедур снова сходила к гастроэнтерологу, по поводу полипов сказала наблюдать и если будут рости, то удалять пузырь. А по поводу моего общего состояния (вздутие, тошнота, тяжело сходить в туалет, стул ежедневный, но очень тужится приходится) назначила следующее лечение: Фестал 1 кап. 3 раза в сутки Энтерол 1 кап. 3 раза в день Тримедат 100 мг 3 раза в день Слабилен ( при запорах больше 2 дней) Сегодня первый день приема препаратов, а мне стало только хуже. Вздутие увеличилось, газы не отходят, тошнота стала больше, в туалет вообще сходить не могу. Подскажите может что то не так с назначением ? На какой препарат может быть такая реакция?
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! Подобные симптомы характерны для СИБР, если принимать при Данном синдроме Пре- или пробиотики, то симптомы усиливаются, поэтому ухудшение на фоне энтерола
Тримедат оставьте, вместо фестала я бы ребкомендовала урсосан 250мг из расчета 10мг на 1 кг массы тела на ночь в течение 2х месяцев. Также обратите внимание на питание: ешьте достаточно клетчатки, растительных Жиров, ограничивайте простые углеводы, мучное, пейте достаточно воды
Наталья Алексеевна, спасибо большое, я так и подумала что энтерол, потому что фестал и тримедат принимала до этого. Спасибо попробую принимать урсосан. По поводу полипов действительно, пока наблюдать ?
Да, полипы пока наблюдаем, если становятся более 1 см, решается вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.
Стоит дообследоваться
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
сейчас можно
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
для регуляции стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и консистенции)
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
Диета fodmap
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
тримедат и энтерол может вызывать запоры