Коклюш ,когда человек заразен?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заразиться коклюшем от ребенка который болеет с сентября, сейчас конец января , если дети были в контакте? Ребенок который был в контакте привит от коклюша , и можно ли заразиться через игрушки ребенка который болеет?
Нет
29 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, больной коклюшем перестаёт быть заразным через 25ть дней после начала заболевания. Устойчивость в окружающей среде у Bordetella pertussis минимальна - быстро погибает под УФ лучами, при кипячении - моментально, при действии солнца (прямые лучи) - через час, все антисептики на коклюш хорошо работают, уничтожают почти сразу. Поэтому основной источник - это человек, в первые 25ть дней болезни, и достаточно тесный с ним контакт.