Кашель, коклюш
Здравствуйте Ребенок болеет с 8.09,сухой кашель. Лечили строками, ингаляциями с пульмикортом.результата не было. Назначили анализы, оак и на коклюш и паркоклюш Сдавали в платной клинике, так вышло,что случайно сдали на коклюш 2 раза И второй раз через 10 дней анализ в несколько раз превышает 1 анализ. Это значит,что ребёнок болен коклюшем? Привит во возрасту Частые бронхиты
Здравствуйте, да судя по анализу -ребёнок перенёс коклюш. Подскажите вакцинация от коклюша когда была крайний раз?
Какие сейчас жалобы? Антибиотик принимали?
Надежда Александровна, не могу сказать про дату вакцинации,карточки нет на руках.
Антибиотик нам назначили ещё 23.09, азитромицин, 250 на 6 дней.
Сейчас кашель меньше намного,не такой сухой,можно сказать продуктивный, насморк- слизь утром и к вечеру зеленоватая,днем прозрачная.
Головные боли вечером беспокоят
Надежда Александровна, прикрепили даты прививок,нашла сертификат
Лечение было верное. Группа антибиотика была выбрана верно
Значительно вырос титр антител к коклюшу да короткий срок времени
Вакцинация у вас в 2017-м году.
Если бы недавно ставили вакцину, тогда бы мы понимали откуда рост антител . А так получается , что привитой ребёнок переболел коклюшем. Привитые против коклюша дети могут заболеть, риск возрастает спустя 3 и более лет после последней прививки. Чаще отмечаются легкие формы заболевания
После перенесённого коклюша Может сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес
Надежда Александровна, спасибо
Нужно ли сейчас какое-то лечение?
По поводу сертификата, вы нашли его дома. Вообще за ваши прививки отвечает школа . Нужно уточнить там когда вы делали крайнюю прививку
Можно сдать методом ПЦР (мазок из носоглотки) он информативен вплоть до 4 недели заболевания
Если придет положительный результат – назначается антибиотик
Но, учитывая что вы получили курс лечения антибиотиками- скорее всего , результат будет отрицательный
Учитывая длительный насморк И головные боли – рекомендуется осмотр лор врача
Сейчас из препаратов что-то получает?
Надежда Александровна, насморк появился буквально 2 дня назад
Сейчас ингаляции с пульмикортом 500 + физ раствор
Принятый ответ
Поняла вас
Если заложенность носа сохраняется более 14 дней , если ухудшение состояния после улучшения и естьболи в области лица- эти симптомы могут указывать на бактериальный синусит
Сейчас продолжайте ингаляции
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Выздовливайте !
Для уточнения диагноза - сдать ПЦР мазок на коклюш.
Диагноз коклюш при таких анализах и сухом кашле вполне вероятен, даже несмотря на вакцинацию.
(Кстати говоря в 6-7 лет необходим была ревакцинация)
Евгений Владимирович, спасибо,про впкцинацию в 6-7 лет никто не говорил.
Нужно ди сейчас лечение какое-либо?