Консультация нефролога /

Хр.пиелонефрит? — вопрос №1850294

Здравствуйте, не могу вылечиться уже 4 года.
Ранее были острые циститы - Фурадонин спасал. Сейчас симптомы другие уже несколько лет, лекарства пила разные антибиотики противогрибковые, по разным схемам. Эффект временный, а иногда уже и нет эффекта.

Беспокоит боли и жжение при мочеиспускании и после. Дискомфорт внизу живота, быстрая утомляемость, слабость, потливость и повышение температуры иногда. Обильные месячные тоже появились около 4 лет назад, когда появилось воспаление по мочеполовой системе. Не могу сидеть уже просто на прохладном, сразу спазм внизу, так же и если жарко, не могу сидеть, сразу обострение. Перед сном жар в области живота, таза. После сладкого, мяса, алкоголя и мучного - обострение. А ещё запах мочи, особенно утром после сна. Я уже по нему определяю состояние, сладковатый и неприятный, не смогу точно описать.
Сдавала анализы, не раз. Обычный анализ мочи, посевы. Была у гинеколога, тоже воспаление, сдавала разные мазки. Узи делала. В мочевом пузыре хлопья (взвесь), диффузные изменения синусов обеих почек.

Постоянно на лекарствах. Так же не может быть всё время. Что-то я упускаю. Иммунитет упал. Чуть что горло першит. Всё ухудшилось после ковида.
Ещё по анализам снижены витамин д, ферритин, фолиевая кислота.

Так же гастрит, проблемы с опорно-двиг.аппаратом, воспаления в мышцах и связках.

Теперь переживаю, что возможно инфекция уже в почках давно и это хронический пиелонефрит.

Подскажите, что делать?
Чем ещё лечиться? Может быть, образ жизни влияет?
Малоподвижный стал очень, на стрессе, на лекарствах. Нижнее белье хлопок. Ещё одеяло решила заменить, в нем полиэстер, тело не дышит, может быть поэтому за ночь так хуже становится всё время.

Спасибо за ответы. Фото анализов прилагаю.
Пила в разное время все лекарства почти. Фурадонин, фурагин, канферон, цистон, флуконазол, итраконазол, амоксиклав, метронидазол, лакто/бифидобактерии, витамины, железо, витамин д. Стул не регулярный, склонность к запорам. Но уже и диарея бывает, видимо от лекарств. Чаи для почек пила почти постоянно, потом прочитала что нельзя так много. Иногда помогала вода с лимоном, нимесулид и ношпа (видимо воспаление умегьшало и запах меньше становился или иногда запах обычной мочи возвращался).
Детей нет, не рожала, тк это воспаление не могу убрать и только хуже со временем, такое ощущение. И, соответственно, интимных дел и желания их тоже нет.
Анализы на фото уже не свежие, после них было лечение, заново не сдавала, но всё осталось без улучшения. Консультация уролога, гастроэнтеролога была.
Спасибо за ответы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Есть

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы были у гинеколога ?
Сдавали фемофлор ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, была, сейчас прикреплю
Нефролог, Терапевт
По вашим данным нет какого-то серьезного воспалительного процесса. Есть бактериурия, только не вижу от какого числа посев.
Тут нужен комплексный подход.
Для начала надо восполнить все дефициты, если есть прикрепите актуальные данные по витамину Д, ферритину, фолиевой и общий анализ крови. Потому что при дефиците этих показателей снижается иммунитет и соответственно и частые простуды, частые рецидивы бактериурий и жалобы на дискомфорт при мочеиспускании.
Узи почек прикрепите тоже есть есть
Клиент
Мадина Юриковна, спасибо за ответ. Свежих данных нет, планирую повторить анализы снова. Витамины принимаю, были ниже нижних границ сильно. Белок в моче был это уже поражение почек начинается?
Нефролог, Терапевт
Белок может быть и фоне цистита , и на фоне пиелонефрита и фоне гинекологического воспаления, а так же после перенесенного орви.
Все зависит от того, какое количество белка было в моче.
Клиент
Мадина Юриковна, лимонную воду можно при таких состояниях? Или она наоборот раздражает слизистую? В интернете прочитала, что она как антисептик может быть и против грибков щелочная среда будет лучше. Или это не так?
Нефролог, Терапевт
Лимонная вода в небольших количествах вреда не окажет.