Консультация аллерголог-иммунолога /

Рекомендации на основании анамнеза и анализов — вопрос №1850310

Здравствуйте. Дочке 10 лет, учится в 4м классе. С 2 до 6,5 лет была частоболеющим ребенком (12 раз в год). Когда была пандемия, четыре месяца сидели дома, дочь поправила здоровье и последние три года почти не болела (1-3 класс), это было легкое орви 2-3 раза в год. В этом, четвертом классе с сентября по 31 декабря, то есть за четыре месяца дочь переболела 6 раз! Была ангина с отитом, ветрянка, ротовирус и три орви. Набегались по врачам, конечно, три лора сказали, что надо удалять аденоиды и миндалины, они не выполняют своей функции, но также сказали, что просто удаление нам не поможет, надо провериться, что такое попало в организм, что дочка так часто болеет в этом году. Мы сдали всевозможные анализы на вирусы, которые прикрепляю. Там все нормально, насколько я могу судить, и к какому врачу идти, что проверять дальше я не знаю. Или, если у нас внутри все "чисто", проблема тогда только в аденоидах и миндалинах? Аллергий у дочки нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олеся, добрый день!

Посмотрела ваши анализы. У вас есть признаки латентного железодефицитная, который часто дает снижение иммунитета, частые ОРВИ. Для дообследования с целью назначения препаратов железа сделайте анализ крови на ферритин, ОЖСС, также заодно сделайте Вит Д, ТТГ, антитела к ТПО, анализ крови на ПЦР к ВЭБ для исключения
реактивации перенесенной ранее ребёнком ВЭБ инфекции.
Также по возможности, фагоцитарную активность лейкоцитов, НСТ тест.

Общий иммуноглобулин Е высокий, рекомендую сделать риноцитограмму, исключить аллергический компонент ОРВИ и кал на паразитоз методом parasep 3 кратно.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо!

Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите еще, пожалуйста, дочь перенесла ветрянку, я писала о ней в своем вопросе, (последние высыпания были 26-27 декабря примерно), на 14 февраля назначена операция по удалению аденоидов. Спустя 1,5 месяца после ветрянки можно делать операцию или еще рано?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олеся, да, можно операцию, после ветрянки достаточно времени прошло на восстановление.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , повышен иммуноглобулин Е. Так понимаю кроме простуд частых у ребенка нет никаких признаков аллергии? Дообследуйте ребенка на паразиты и тогда картина будет яснее.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) в плане иммунитета, частоты заболеваемости доказательную роль играет ферритин и витамин д.
Сдайте кровь на витамин д и ферритин для исключения дефицитных состояний.
Учитывая высокий ige общий сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олеся, здравствуйте!
По приложенным вами анализам, действительно, всё в порядке.
Если три ЛОРа говорят об удалении аденоидов и миндалин, то правильно, что согласились на операцию.
Они часто бывают очагом хронической инфекции и снижают защитные силы организма.
Конечно, часто болеет девочка. Поэтому я бы рекомендовала очную консультацию иммунолога. Только так можно оценить ситуация полностью и определиться с необходимостью дообследования.