Панические атаки

Здравствуйте, у меня начались панические атаки, постоянно чувствую сердцебиение, головные боли в одной части головы, поднимается А/Д , особенно в состоянии покоя,не могу расслабиться сразу всё начинается, тревога страх. Пыталась сама справиться, на время помогает и вновь возвращается. Пытаюсь смотреть что-то смешное для настроения, повысить гормон радости. Но всё только раздража. Даже семья моя не в радость. Что не спросят то злость неконтролируемая гнев раздражение. Слушаю медитации. Читать пока не знаю что именно для такого рода болезни.Уже просто нет сил, крик души, боязнь за свою жизнь, как дальше жить! Не знаю к кому и обращаться. Случайно нашла вас в интернете, спроси врача прочитала отзывы, и от безысходности решила написать. Возможно по вашему профилю. Решила написать вам, возможно поможете с моей проблемой! В январе попала по скорой в больницу, заболело левое подреберье, думала что-то с сердцем, оказалось проще, это межреберная невралгия, итог лечили давление и залечили видимо до панических атак и психосоматики, что боли появляются в разных частях тела на постоянной основе. Страшно, не знаешь куда деться.На этой почве давление высокое, страх.Лечили от давления, было два криза гипертонических, есть анализы которые там делали, после выписки добавились панические атаки, из-за этого не могла есть нормально, вес снизился, плюс ходила на занятия кинезо. Немного помогло, состояние стало немного полегче. Но почему-то появились странные боли, в разных частях моего организма. Была у психиатра, выписал Атаракс спитомин, Я не смогла пить, побочки сильные. Сейчас низ живота справа, была у уролога, есть незначительные изменения но не критичные, боли давать не должны. На днях ночью около 2 встала из-за онемения правой ноги и головной боли, оказалось давление 140/90. Возможно ли эта паническая атака... Уже не знаю что ждать от организма дальше. Язык совсем недавно начал неметь и привкус странный какой-то во рту, но не всегда. В больнице сказали, неврологии нет. Лечите давление, а его нет, Я мониторила в течение 2-3 недель утром днём вечером. Стабильное. Просто скачки вот какие то бывают. Подключились ещё какие то покалывания по всему телу. Прислушиваясь к организму каждый раз, что ждать.Магнитные бури возможно.... Не хочется травить организм антидепрессантами, пытаюсь справиться сама. Очень страшно, у меня двое детей. Надо ставить на ноги. И материального достатка нет для полного обследования Заранее вас благодарю Согласна на все ваши советы и помощь

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете ли вы вспомнить, что конкретно вызвало первую паническую атаку? Какие мысли у вас возникают, когда вы чувствуете приближение приступа? Для начала попробуйте вести дневник своих симптомов, отмечая время, место, мысли и чувства которые предшествовали приступу, это поможет выявить триггеры. Попробуйте дыхательные упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна Алексеевна, первая ПА бессимптомно началась, ночью схватило резко левая сторона, страх давление пульс лызатт трудно. На тот момент не знала, что такое ПА. Одна скорая, обезболили вторая увезли. Так как МН нет как такового диагноза, лечили повышенное давление.
Далее всё ужаснее, давление лечила просто так. После мониторирования оказалось что нет его.
Прошло время, где-то пару месяцев симптомы вернулись ещё в большем объеме, только теперь не знаешь, реально ли болит или это ПА. То онемение ноги то языка то покалывания во всём теле и ТД Дневник не вела. Что способствует ПА, не имею представления. Настрой норм, единственное только раздражение постоянно и всё и все раздражает. Даже собственная семья и дети. Сегодня мысли даже были суицидальные ((( простите за такие вещи
Антидепрессанты не хочу и боюсь пить были куча побочек
Хотелось бы психотерапевта хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Состояние, вероятно, в рамках панического расстройства.
Да, триггер для ПА- тревога! И лечить нужно ее.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. В крайнем случае Схема от врача психотерапевта/ психиатра , атаракс не лечит данное состояние, Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ

По поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживат триггеры

Поэтому попробуйте найти для себя специалиста психолога , чтобы пройти курс психотерапии, можно через сайт ясно, Сберздоровье, ответ , например. Но лучше по технике КПТ.
Состояние лечится , ваша задача не бояться симптомов , они не опасны для вашего здоровья, хоть и мучительны в моменте!
Начинает читать книгу Р. Лихи «свобода от тревоги»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Николаевна, да всё верно вы говорите, вы врач, но я не готова терпеть кучу побочки от АД и их прикрытия другие таблетки. Поэтому и обратилась за помощью к знающим людям с образованием и огромным багажом знаний и опытом. Кто-то из ваших коллег пишут что без АД никак. Я не хочу верить в это. НИКОГДА не сталкивалась с такого рода боляЧкой. Что подскажете какой план действий кроме врача психотерапевта Спасибо за ответы. Кроме КПТ что посоветуете и врача психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Написала чуть ниже ( свои переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Николаевна, первая ПА бессимптомно началась, ночью схватило резко левая сторона, страх давление пульс дышать трудно. На тот момент не знала, что такое ПА. Одна скорая, обезболили вторая увезли. Так как МН нет как такового диагноза, лечили повышенное давление.
Далее всё ужаснее, давление лечили просто так. После мониторирования оказалось что нет его.
Хотелось бы психотерапевта хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Николаевна, 1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови. Вот этот пункт не весь проработала. Гормоны не все сдала. Единственное не сказала что есть в голове миуроа гипофиза негормональноактивная которую обследовать квдды год на рост

Ксения , спасибо за пояснение, все же АД -вторично по лечению панических атак, основа только работа с психотерапевтом по методу КПТ. Очень важно учится не бояться симптомов , формировать навык проживания ПА, давление - нормальная реакция на тревогу и не ведет ни к каким последствиям!

У вас ПА запустилась от страха давления и неприятных симптомов , а затем уже переросла в спонтанную ПА, тк вы уже боялись сильнее ПА, вероятно, чем симптомов в теле или всего вместе.
Можно практиковать:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Дома вести дневник КПТ (книга КПТ для чайников).
Так же сделать Коппинг карточки ( когда случается приступ , на ней должно Быть написано , что делать и что это не опасно!!!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Николаевна, доброго утра вам, отличного настроения и всех благ! Спасибо за то, что хоть кто-то дал мне надежду на выздоровление ПА (если это действительно она, а не реальные болячки) без АД и прикрытых таблеток для чего-то там. Очень чётко и грамотно вы мне отвечаете, буду выполнять ваши рекомендации. Вопрос сколько по времени может занять лечение? Я так понимаю, зависит от меня и моей головы. И, ещё, нужен психолог или психотерапевт, искать в каком направлении? Вас нельзя привлечь для лечения?

Ксения , здравствуйте! Спасибо за вашу обратную связь!
Лечение может занять до полугода , но вы правы , все зависит насколько у вас будет ресурса , насколько быстро получится снижать страх симптомов и тд!
Лучше заниматься с врачом психотерапевтом или медицинским психологом!

На сайте я не могу давать личных контактов , это запрещено , к сожалению. Поэтому посмотрите на специальных сайтах или очно по городу🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы панические атаки, скачки давления, головные боли, раздражительность типичны для панического расстройства с соматизацией. После госпитализации в январе организм, вероятно, застрял в режиме тревоги: страх за здоровье усиливает физические симптомы, а они, в свою очередь, усиливают страх. Это замкнутый круг, но его можно разорвать.
Почему это не опасно для жизни?Ваши анализы и обследования уже исключили серьезные болезни. Тело кричит о стрессе, а не о болезни. Например, онемение ноги или привкус во рту реакция нервной системы на панику, а не признак инсульта. Это важно: вы не в опасности, даже если так кажется.Что сейчас работает против вас?
Постоянное прислушивание к телу (что будет дальше?) и попытки сразу успокоиться усиливают тревогу. Даже смешные видео раздражают, потому что нервная система перегружена. Злость на семью тоже следствие истощения: при хронической тревоге эмоциональный резерв на нуле. Специалисты рекомендуют:Заземление при атаке: Назовите 3 предмета вокруг (стул, чашка, окно), 2 звука (часы, уличный шум), 1 ощущение (ноги на полу). Это вернет в здесь и сейчас.Дыхание 4-6: Вдох на 4 счета, выдох на 6. Повторите 5 раз. Выдох длиннее вдоха включает режим спокойствия.
Дневник симптомов:Записывают: время, что чувствовали, мысль в этот момент (например: Если я упаду, дети останутся одни). Это поможет найти триггеры. Ключевые вопросы для вас:
Какие мысли возникают в атаке? (Часто это страх смерти или потери контроля.) Есть ли моменты облегчения? (Например, после прогулки или разговора с кем-то.) Какие побочки были от Атаракса? Иногда дозу можно скорректировать.

**Важно:**
Вы правы, боясь антидепрессантов, но есть альтернативы. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) помогает в 70% случаев панических атак без лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вячеслав Викторович, доброго утра, отличного настроения, адекватных пациентов! 💯 Процентов с вами согласна. Но вопрос в том, что когда начинается ПА, не то чтобы не успеваешь задать какие то вопросы себе, а сконцентрироваться не можешь, потому что внутри тремор страх то одно то другое болит колет и ТД. После определенного времени отступает, но внутри держит симптомы которые как бы издалека тебе напоминают что у тебя есть болячки вот тут тут и тут. Вроде так обьяснила что со мной. Вчера было пограничное состояние что хотела выйти в окно (((

Застрял организм в режиме тревоги: страх за здоровье и физические симптомы, а они, в свою очередь, усиливают страх. Это замкнутый круг, но его можно разорвать. Да, это точно, не получается пока с этим разобраться. Трудная работа над собой и головой. Нужен врач я подозреваю

Ваше письмо заставляет меня очень переживать особенно упоминание о мыслях выйти в окно. Это кризис, и вы не должны справляться с ним одна. Рекомендуют в таких случаях попросить близкого остаться рядом, даже если вам хочется остаться одной. Ваш разум сейчас обманывает вас: эти мысли часть паники, а не реальный выход. Почему сейчас так невыносимо? Когда ПА достигает пика, мозг «отключает» логику это защита от угрозы. Вы не можете дышать или думать, потому что организм в режиме «беги или дери»: адреналин зашкаливает, тело напряжено. Но это временно, даже если кажется вечностью. Что делать ВО ВРЕМЯ атаки (без «мыслей»), специалисты рекомендуют:Хлопнуть по ладони льдом (возьмите кубик из морозилки). Резкий холод «перезагрузит» нервную систему быстрее, чем дыхание.
Сжимать кулаки на 10 секунд, резко разжимать.Повторить 3 раза. Это сбросит напряжение. Говорить вслух одно слово: «Сейчас. Сейчас. Сейчас.» чтобы якориться в моменте.
После атаки (когда «отступает»):
Не анализируют «почему». Сразу написать в дневник:
Было страшно, но я выжила. Сейчас я [еда/вода/обняла ребенка].Это создаст доказательство: «Я пережила, и мир не рухнул». Важнее всего: нужен специалист, который работает с кризисами. Не терапевт «на будущее», а тот, кто поможет сейчас. Если нет денег: Обратится в психиатрическое отделение поликлиники по месту жительства (там обязаны оказать помощь бесплатно)
Вы сказали: Внутри держит симптомы, которые напоминают о болячках. Это посттравматический стресс после госпитализации. Ваше тело помнит страх января, и теперь каждый звонок в ухе или онемение сигнал: «Опасность!». Но вы уже доказали, что выживаете. Каждая атака это не угроза, а доказательство вашей живучести. Важно не оставатся наедине с мыслями. Включить радио, попросить ребенка сидеть рядом, зайдите в людной чат. Выпейте стакан воды и съешьте что-то сладкое(даже конфету). При панике падает глюкоза это усиливает дрожь и страх.
Вы не слабая. Вы боретесь год, ради детей, без поддержки. Но даже сильнейшие не выдерживают без опоры. Сделайте один шаг сегодня: позвоните в кризисную службу.Это не «крайность» это как вызвать скорую при переломе. Ваша жизнь важна. Вы не одна. Телефоны служб https://vk.com/wall-46639283_12051

Принятый ответ

Ксения, доброго дня.
Я понимаю,как вы устали от этого состояния, от того,что постоянно прислушивайтесь к своему телу, что вынуждены испытывать такие давящие неприятные ощущения в нём, но как бы не было вам печально это писать, ваш специалист - не психолог, а врач- психотерапевт.
Безусловно, в вашей ситуации можно рекомендовать такие техники совладания с паническими атаками, повышенной тревогой, как дыхательные практики, техники заземления, счета, релаксацию по Джекобсону, аутогенную тренировку по Шульцу, йогу, бассейн, техники визуализации, они помогут частично справляться с тревогой, и все они есть в открытом доступе в сети, но все же нужно дифференцировать ваше состояние в кабинете врача-психотерапевта и искать подходящий вам маршрут преодоления.
Чаще всего с подобными телесными, вегетативными проявлениями тревоги, соматоформными признаками (когда боли возникают в различных частях тела без причины), как раз и подбираются АД(их не стоит бояться) + рекомендуется психотерапия и чаще всего когнитивное поведенческом подходе (КПТ), поскольку работа с вашим мышлением, убеждениями является основной в преодолении заявленной вами проблемы. Порой можно обойтись без АД, только психотерапией.
Безусловно, вам следует помнить что паническая атака сама по себе не опасна, это лишь высшая степень проявление тревоги, от нее не умирают и не сходят с ума, её пиковая точка и ее не нужно бояться, ее нудно лишь перетерпеть, она как пришла, так и уйдет, а вы в вы в это время можете дышать, заземляться, переключаться, считать по рекомендованным техникам.
Почитайте Роберт Лихи "Свобода от тревоги" и "Не верь всему, что чувствуешь". Замечательные пособия для самотерапии кто встал на путь приручения тревожности.
Ксения, и все же найдите возможность получить очную консультацию грамотного психотерапевта, Вы можете найти его в своём городе через сайт"Про докторов". Суицидальные мысли - это всегда повод обратиться за врачебной помощью, психика истощена, помогите себе, пожалуйста, ради себя, и ради детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Роза Абулфатовна, да всё верно вы говорите, вы врач, но я не готова терпеть кучу побочки от АД и их прикрытия другие таблетки. Поэтому и обратилась за помощью к знающим людям с образованием и огромным багажом знаний и опытом. Спасибо за ответы. Кроме КПТ что посоветуете и врача психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Роза Абулфатовна, дифференцировать ваше состояние в кабинете врача-психотерапевта и искать подходящий вам маршрут преодолени что именно вы имеете ввиду.?
Очный поход к врачу и психотерапиЯ. Она в каких случаях помогает и помогает ли вообще.
Начну читать книги и по вашим вышенаписанным техникам работать? Поможет?

Ни в коем случае не призываю вас к АД, лишь информирую о способах выхода из описываемого состояния. АД действительно, могут иметь побочные эффекты, но для этого они корректируются доктором, и препараты, и дозировки, и схемы , работает метод подбора, таковы особенности.
Ксения, возьмите на вооружение техники, которые я вам написала выше, они все есть с описанием, с инструкциями в открытом доступе, попробуйте их практиковать на регулярной основе, например ту же релаксацию по Джекобсону или аутогенную тренировку по Шульцу, вы легко ей обучитесь даже самостоятельно, регулярные занятия йогой снимают блоки в теле, зажимы, неприятные болевые ощущения, чтение литературы о тревоге, ее механизмах, о природе панических атак порой очень способствует переосмыслению и объективной оценке своего мышления. Наример, Лихи в своих трудах очень подробно рассказывает о ПА и как их преодолеть.

Да, конечно диагностика и точное определение состояния может быть осуществлена только очно, в кабинете врача, там же и будут предложены рекомендации. КПТ терапия считается золотым стандартом преодоления расстройств тревожного спектра, панических атак, чаще всего рекомендую ее, конечно, все сугубо индивидуально, но есть клинические рекомендации на них и опираются врачи. В большинстве случаев она помогает.
Стоит попробовать работать самостоятельно по техникам, читать литературу, искать различные варианты выхода, а по динамике посмотрите, помогает или нет. Может быть,вам повстречается грамотный доктор, который вам подберет работающую схему АД, которая не будет для вас столь мучительна. Можно ведь не только мнение одного доктора получить, чье лечение вам не подошло, второе и даже третье мнение важно в лечении любого недуга.
Выбор всегда за вами, специалисты лишь рекомендуют, не настаивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Роза Абулфатовна, Я прекрасно понимаю эти волшебные таблетки только на время прикроют проблему, которая через немалое время (пока пьёшь АД полгода минимум) не факт что поможет и не вернётся прежнее состояние, не хуже чем было. Спасибо за разые ответ. Будем работать с КПТ и читать про ПА. Знать бы точно что именно кроме вышенаписанного вами выше

Пожалуйста,и скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте!
Ваше состояние действительно кризисное истощение нервной системы на фоне панического расстройства. Вы проделали многое, но важно действовать системно.
Вот,что я могу порекомендовать:
1. Дыхание «по квадрату»: при предвестниках ПА. Вдох (4 сек) – задержка (4 сек) – выдох (4 сек) – задержка (4 сек). Переключает фокус с тела.
2. Прервите цикл «прислушивания»: когда возникает боль/онемение, резко переключите внимание на внешний объект (считайте предметы в комнате, опишите их вслух). Это снижает интенсивность.
3. Не боритесь с гневом: разрешите себе чувствовать раздражение. Скажите себе: «Да, сейчас я злюсь, это нормальная реакция на истощение». Борьба усиливает напряжение.
4. Ваша цель — не полное обследование, а визит к психотерапевту, работающему с паникой (методы КПТ или телесно-ориентированная терапия эффективны). Это инвестиция в ваше возвращение к жизни. Обсудите с врачом возможность подбора современных препаратов с мягким профилем побочек, если терапии будет недостаточно.

Вы не виноваты. Это болезнь, которая лечится. Ваш первый шаг — поиск специалиста. Вы справились с худшим, теперь нужна правильная поддержка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, доброго утра и отличного настроения! Да, понимаю эту ситуацию принимаю её, но пока она происходит (это внезапно, не успеваешь не то чтобы сконцентрироваться а вообще что-то сделать) страх боль дыхание и ТД. Пока обследовали нашли в голове микроаденома гипофиза негормональноактивная. А так жила всё это время и не знала, а уже сейчас придётся каждый год её проверять на МРТ. Буду стараться читать аудиокниги и делать медитации пока не найду врача. КПТ для чайников есть в открытом доступе?

Микроаденома частая находка , обычно неопасная, и ваш план наблюдения у врача верен. Постарайтесь не концентрироваться на этом — тревога может усиливать симптомы.

Да, ПА настигают внезапно, и в сам момент приступа советы не работают. Поэтому наша задача — тренировать техники «в спокойные периоды», чтобы мозг и тело запомнили алгоритм действий.

Отвечаю на ваш вопрос: да, основы КПТ есть в открытом доступе. Очень рекоменую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Она практичная и понятная. Также могу посоветовать «Терапия настроения» Девида Бернса.

Но самопомощь — это первый шаг. Гораздо эффективней будет найти специалиста, который обучит вас техникам персонально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, грамотно объяснили, поняла. Например сейчас чувствую внутри какие то странные боли в области желудка, ну и как обычно хондроз спина позвоночник привыкла к такого рода болям.Не думаю не переживаю что делать в таком случае?
Сразу брать и включать медитации по Джекобсону или Шульцу аутогенная тренировка книгу аудио

Ксения, в такие моменты алгоритм может быть таким:
1. мысленно скажите: «Да, это неприятное ощущение в желудне/спине. Я его чувствую. Это не опасно, это следствие напряжения».
2. Спросите себя: «Что я могу сделать прямо сейчас для комфорта?» (теплый чай, немного подвигаться, принять удобное положение). Это переключает с режима «страх» в режим «забота».
3. Если чувствуете сильное мышечное напряжение — Джекобсон (прогрессивная релаксация) подойдёт. Если больше тревожный фон — Шульц (аутогенная тренировка) или дыхание.

Аутогенная тренировка Шульца — хорошо подходит для формирования фонового спокойствия. Начинайте с коротких сеансов (10-15 мин), регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте
А скажите пожалуйста, вы с такими пациентами работаете? Что посоветуете если вас попрошу

Ксения, да, я как специалист работаю именно с такими запросами: панические атаки, тревога и психосоматические проявления.

В рамках формата этого сайта я могу предложить вам продолжить общение здесь в разделе "консультации". Мы можем детально разобрать вашу ситуацию и составить для вас персональный план упражнений и рекомендаций. Или вы можете связаться со мной,перейдя по ссылке в моем профиле .

Если вы готовы, мы можем начать с анализа ваших триггеров и техник экстренной самопомощи прямо в переписке. Вы не одни, вместе мы выработаем алгоритмы помощи.

Здравствуйте, Ксения, понимаю Вас, действительно, проживание и столкновение с подобным состояние очень снижает качество жизни и человек становится "заложниками" тревоги и паники. При подобной состояние важно действовать комплексно, действительно, Вас должны проинформировать о том, что важен комплексный подход: это и наблюдение и консультация у врача-психиатра (потому что препараты работаю и уровне биохимии мозга) и работа с психологом, чтобы учиться понимать своё состояние и управлять им, проживая симптомы и помогая себе не раскручивать их, учиться предотвращать атаки, проживать их. Но, только за Вами выбор каким путем Вы готовы идти.
Здравствуйте, Паническая атака имеет свою природу и чтобы работать с ней, нужно понимать и этот механизм, чтобы понимать, как в это время можно помочь себе.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё это вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Т.е формируется сильный эмоциональный условный рефлекс, который запускает такое реагирование. Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.

Ксения, с панической атакой и в целом с тревожным состоянием (вне зависимости от того, будете Вы принимать лечение или нет, всё равно тактика работы направлена на понимание своего состояния и освоение техник).
Основа при купировании ПА, это дыхание. Так как оно помогает успокоить дыхание, нормализовать частоту сердечных сокращений и тем самым Вы посылаете в мозг информацию, что "всё в порядке, опасности нет".
- техника дыхание по квадрату. Найдите глазами любой квадратный предмет, например, окно.
1. смотрите на верхний левый угол и медленно вдыхайте на 4 счета.
2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание на 4 счета.
3. Переведите взгляд на нижний правый угол и медленно выдыхайте на 4 счета.
4. Переведите взгляд на нижний левый угол и задержите дыхание на 4 счета.
Повторите 5-10 раз. Это успокоит дыхание и переключит мозг с паники.
- техника Заземления: Назовите про себя (или вслух) 5 вещей, которые вы видите; 4 вещи, которые вы можете потрогать; 3 звука, которые вы слышите; 2 запаха, которые чувствуете; 1 вкус во рту. Всё это проговариваете внутри себя или вслух, главное - проговаривать!
- поставьте задачу-игру, например, при возникновении ПА, начните вспоминать любимую песню, проговаривать слова и через каждое третье слово вспоминайте название животного.
Тем самым Вы тоже переключите мозг с развития паники на остановку её и на другу задачу.
- обязательно освоить техники релаксации, например, по Джекобсону.
- соблюдать режим сна, следить за питанием, прогулки и в меру физической активности.
- работать со своим восприятием - учиться отслеживать свои мысли и вести наблюдения за ними, описывая в дневнике - мысли/ реакции/ ощущения/, однако, нужно учиться эти мысли переформулировать, подходить к ним критично, оценивать и изменять. Это работа сложная и кропотливая. Так как мысли нужно и менять и после прокручивать новые, проговаривать, прописывать, можно записать на аудио и прослушивать, чтобы в моменты состояния Вы могли прибегать к ним и тем самым Вы уже подготовите для себя план действий в момент атаки и будете следовать за своими записями.

Ваше состояние крайне тяжёлое, и важно понимать, что панические атаки, тревога, психосоматика и физические симптомы могут создавать замкнутый круг: тревога провоцирует скачки давления, сердцебиение, боли, а новые физические ощущения усиливают страх и напряжение. То, что вы описываете — тревожное расстройство с паническими атаками и выраженной соматизацией, когда тело реагирует болью и другими ощущениями на психоэмоциональный стресс. Симптомы, как онемение, покалывания, странный привкус во рту, головные боли, могут быть частью панической реакции, но важно убедиться, что нет серьёзной органической патологии (сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной). При ограниченных средствах можно начать с трёх базовых шагов: во-первых, нужно обратиться к психотерапевту или клиническому психологу, чтобы научиться техникам стабилизации состояния и работе с паникой — когнитивно-поведенческая терапия и дыхательные практики доказано помогают. Во-вторых, вести дневник симптомов: фиксировать давление, пульс, время паники, питание, сон — это поможет врачу объективно оценить состояние и снизить тревогу от неопределённости. В-третьих, если медикаменты тяжело переносить, есть мягкие варианты стабилизации тревоги, которые назначает психотерапевт или психиатр, включая короткие курсы безопасных анксиолитиков или травяные сборы (с учётом индивидуальной переносимости). В повседневной жизни максимально соблюдать режим сна, питания, движения; ограничить кофеин и стимуляторы. Ваш страх за детей и финансы усугубляет состояние, но психотерапия и поддержка способны восстановить контроль, снизить тревогу и позволить вам заботиться о себе и детях без постоянного страха. Это реально лечится, но важно действовать системно и не пытаться справляться полностью самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, к такому состоянию приводит что-то в организме, мне что-то не хватает. Не понимаю, на ровном месте появляется такая история. Не знаешь, и не успеваешь что-то продумать. После такого стресса января, нашли в голове микроаденома гипофиза негормональноактивная. Вообще можно ли с ней какие травяные сборы про которые вы писали выше. Чтобы начать уже в ближайшее время. А врача искать какого? Психолог психотерапевт психиатр
И с чего начать по вашей практике