Почему повышен СОЭ, АСЛО, фибриоген

Добрый день. Мне 39 лет, решила поверить свой организм, сдала общий анализ крови , где в первом случае СОЭ был 23, повторно 30. Слала дополнительные анализы крови, АСЛО 275, а фибриоген 4,75. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Повышены антитела к ТПО, Т3 , Т4 и Ттг в норме
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
1. Расскажите пожалуйста, у Вас есть какие-то жалобы со стороны здоровья?
2. Такой уровень СОЭ может встречаться у здорового человека, может быть на фоне малосимптомной инфекции, или в конце цикла у женщины.
3. Повышение фибриногена небольшое. Такой уровень может быть и в норме.

Виктория Владимировна, добрый день. Особых жалоб на здоровье у меня нет. Волнует только результаты анализов. Соэ у меня никогда не был высоким, всегда был в районе 10. Однако в 2024 году в рамках нескольких исследований он у меня выше 23. Фибриоген в июле также был в пределах 3, сейчас 4,75. Возможно ли это связано с повышением показателя АСЛО? Болела в ноябре, а именно наблюдала боли в горле, кашель, выделения из носа. Нужно ли предпринимать меры? Или возможно требуется доп.обследование?

АСЛО это маркер перенесённой стрептококковой инфекции. Просто факт того, что когда-то организм встречался с данным возбудителем. Это иммунитет организма. Сказать, когда была инфекция, также нельзя. Этот показатель не отражает давность инфекции.
Если нет жалоб, то дополнительное обследование не требуется. Пересдайте общий анализ крови и фибриноген через 1,5-2мес.

По щитовидной железе аутоиммунный тиреоидит Вам никогда не устанавливали?

Виктория Владимировна, аутоиммунный тиреоидит не ставили, только сказали мониторить ттг раз в 6 мес.
Соэ тоже нужно перепроверить через 2 мес?
Хотела ещё вот о чем сообщить. Я раз в месяц хожу колоть дипроспан в разведения 1к3 в область рубца после операции, ставим уже более года. Могло ли это сказаться на показателях?

СОЭ можно пересдать через 2 месяца.
Само применение дипроспана не должно влиять на уровень показателей. А вот процессы, происходящие в зоне рубца могут вызывать местное воспаление и повышать уровень СОЭ и фибриногена.