Узловая мастопатия, фиброаденома, аденоз
Здравствуйте! Если помните меня у меня была нетипичная форма фиброаденомы, по узи признаки узловой мастопатии, а на кор биопсии фиброаденома или фиброадематозные изменения?. По итогу была назначена спустя месяц плановая операция 14 ноября 2019, под местным наркозом делали и врач сказал скорее узловая мастопатия +кровоснобжалась сосудом, на срочной биопсии подтвердилась фиброаденома, но на общей которая сегодня пришла все таки узловая мастопатия. Прошу Вас ответить опасен ли такой диагноз, был ли это предрак? Что дальше делать после операции? Врач сказал вовремя удалили и хорошо, что не наблюдали полгода. Не понимаю, почему тогда две биопсии показало фиброаденому (Заранее благодарю(
Принятый ответ
Катя, к своему ответу я ничего не добавлю.
Еще остались вопросы?
Наталья, не знала, что Вы тут тоже находитесь! В целом я поняла, что лучше сделать через 3 мес узи. Самое главное, что риска рака нет. Есть еще вопрос, нужно ли проходить какое то консерватичное лечение для профилактики? Часто ли бывают рецидивы?
Консервативное (медикаментозное) лечение не требуется.
Достаточно ЗОЖ+полноценный ночной сон+прогулки, ходьба+ полноценная сексуальная жизнь.
Это все профилактика.
Наталья, Скажите последнее, рецидивы при моем варианте заболевние частые после удаления? Я просто очень тревожный человек и боюсь онкологии и то что в итоге были риски если б не удалила немного меня вогнали в стресс. Поэтому хочу понять прогнозы после операции чаще всего какие?
Риски рецидива есть у любой женщины, которой проводили оперативное лечение на м/жплезе.
Но он разный у каждой женщины.
Это зависит от наличия факторов риска.
Наталья, Я поняла) Но я про конкретно мой диагноз и его прогнозы в вашей практике. Насколько он сам по себе опасен
В целом прогноз после секторальной резекции благоприятный.
Рецидивы я не встречала.
Принятый ответ
Катя, добрый вечер! У Вас нет предракового заболевания молочной железы - абсолютно доброкачественное заболевание, встречающееся довольно часто в наше время. Вам врач правильно сказал, что хорошо, что удалили - ни узловая форма мастопатии, ни фиброаденома консервативно не лечится. После операции Вам необходимо только динамическое наблюдение, рецидивы практически не встречаются. При биопсии такое может быть, что диагноз не совсем совпадает - смотря куда попала игла при взятии биопсийного материала. Ведь по УЗИ молочных желез у Вас был диагноз-узловая форма? фиброзно-кистозной мастопатии. Перестаньте переживать и живите полноценной жизнью!!!
Илона, Спасибо Вам за поддержку!!! Скажите пожалуйста т к мое заболевание называется полностью ? Узловая мастопатия по типу аденоза или фиброзирующий аденоз?
Илона, На биопсии просто совсем другой диагноз и почитав о нем написано не оч хорошо(
Илона, на биопсии конкретной последней
Самый главный у Вас ответ - это гистология операционного материала. Поэтому, прекратите читать и накручивать себя!!!! У вас узловая мастопатия
Илона, Больше читать не буду! Т.е фиброзирующий аденоз тоже узловая мастопатия выходит, просто такой вид да? А почему врач тогда сказал предопухолевое все таки состояние(
Потому что любая форма мастопатии считается фоновым предраковым заболеванием. На фоне которой может быть когда-нибудь возникнуть проблемы другого характера. Но это при условии отсутствия оперативного лечения и динамического наблюдения!!!!
Илона, Я поняла Вас! Надеялась до последнего, что фиброаденома, но верю, что все хорошо! У меня очень болит грудь и отекает в пмс и голова болит сильно и раздражительность, мультифолликулярные яичники, волосы растут по мужскому типу хотя все анализы на гормоны в норме, но видимо от этого еще такие осложнения, мне выписывают кок но я не хочу и боюсь их пить при заболевании молочной железы
А какие гормоны Вы сдавали?
Илона, Все половые на 4 день менструации, весь список! Грудь болит две недели перед ПМС ужасно, потом полторы недели не болит и по новой!
А верошпирон не назначали?
Илона, Нет, вообще ничего не назначают насчет груди, только наблюдение(
По Вашим симптомам, скорее всего, имеет место отечная форма ПМС. Что вообще Вам рекомендовали принимать???
Илона, Точно имеет! Я удалила образование 14 ноября и до него сказали ничего нельзя было и сейчас пока грудь заживает тоже не выписывали.
Катя, сдайте на 21 день прогестерон и эстрадиол обязательно. Если во второй фазе цикла есть нарушения этих гормонов, то и будет понятно, как Вам помочь
Илона, 21 день считая с 1 дня менструации? А если у мен бывают задержки на 5-7 дней ничего? Обязательно сдам!
Да, от 1-го дня менструации считаете. По задержкам - ничего страшного
Илона, Спасибо большое Вам за ответ! Я думала у меня лично предрак, но оказывается все так называется в этой форме. И сейчас рисков нет. Стало полегче. Спасибо Вам!
Удачи! Не болейте!!!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз в вашем случае благоприятный, риски рецидива крайне низкие