Гипоэхогенное образование в груди с неровными и местами нечеткими контурами

Уважаемые врачи! Очень нужны ваши комментарии 9 лет назад в верхней части груди обнаружила, образование большое, неравномерное, размером как косточка персика . В 20-16 2018 годах проверялась каждые 6 месяцев . По узи ставили заключение , группа рядом расположенных кист. Делали пункцию, находили фрагменты жира и крови. По комментариям врачей. В 2019 году , образование на ощуп как будто немного уменьшилось. И на узи показало , что кисты стали меньше немного и с густым содержимым . Дале 6 лет не проверялась . Потому что образование на ощуп становилось все меньше и меньше. На этом же месте осталась меленька плотная шишка . Подвижная. Грудь , сосок , кожа не изменены. Сейчас в 2025 году сделали узи сначала в обычном платном центре. Прокомментировали что есть тень за образованием и все . От туда же отправили сделать узи в онкоцентре. И вот дали заключение : гипоэхогенное образование с неровными местами нечеткими контурами 15*10мм. И осталась одна маленькая киста 4мм. Про кровоток ничего не пишут . Лимфоузлы без изменений . BIRARDS 4. Диагноз :неуточненное образование (узловая мастопатия ???) Онколог насторожилась . Узист прокомментировала, что может быть и добро . Направили на трепан- биопсию . Ещё не делали . Очень сильно переживаю , не сплю неделю . Есть тоже не могу. Birards 4 и описание вызывает дикий страх . Очень хочу понять каковы предположения о природе образования . Почему это образовалось ровно на том же месте скопления прежних кист, которых было около 5? На ощупь только уменьшался размер . И какая вероятность доброкачественности . Помогите пожалуйста

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте и не накручивайте себя!
Тактика проведения биопсии в таких ситуациях единственно верная - исследование снимет все подозрения и определит природу изменений. По описанию вероятность доброкачественности процесса достигает 90%!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Борисовна, спасибо вам ! Доброкачественное образование может давать тень?

Да, довольно часто «старые» фиброаденомы могут давать акустическую тень

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте!
Сегодня сделали маммографию и биопсию в Онкоцетре
Врачу онкологу образование не очень понравилось . Сразу предлагают собирать анализы на операцию . В любом случае говорят будут делать. Посмотрите , пожалуйста, результаты маммографии . Информативно ли оно. И какие предположение , что это имено

Маммография информативна
Выставлен код biards3- вероятность злокачественного образования менее 2%
Ждем гистологического исследования, чтобы развеять все сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Борисовна, Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Борисовна, скажите пожалуйста, по результатам маммографии , это уже не похоже на фиброаденому?
Кальцинаты в этой молочной железе . Как охарактеризовать этот признак?

По маммографии далеко не всегда можно с большей степенью вероятности выразиться в пользу фиброаденомы- это больше в компетенции узи.
Микрокальцинаты описаны по характеристикам доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Борисовна,
Марина Борисовна, здравствуйте!
Врачу онкологу образование на ощупь не очень понравилось . Сразу предлагают собирать анализы на операцию . В любом случае говорят будут делать. Посмотрите , пожалуйста, результаты маммографии . Информативно ли оно. И какие предположение , что это имено

Выше уже отвечала на данный вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

По описанию так вполне может выглядеть фиброаденома
Если речь идет о категории BI-RADS4a - то вероятность доброкачественности образования 90 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо. Если подкатегория briards 4 не выставлена. Какова вероятность ? Доброкачественное образование может давать тень? Иметь неровные и местами нечеткие контуры ?

да, вполне
и нередко фиброаденомы так выглядят

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, здравствуйте!
Врачу онкологу образование не очень понравилось . Сразу предлагают собирать анализы на операцию . В любом случае говорят будут делать. Посмотрите , пожалуйста, результаты маммографии . Информативно ли оно. И какие предположение , что именно это

здравствуйте
маммография вполне информативна - но никаким образом картину не прояснило
Биопсия - правильный шаг - это действие даст точный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, по результатам маммографии , это уже не похоже на фиброаденому?

это вполне может быть фиброаденома
описанные кальцинаты имеют доброкачественные характеристики

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию может быть доброкачественное образование фиброаденома, это не обязательно что-то плохое. Но образования с таким размером и категорией BI-RADS 4 требует обязательной морфологической верификации, то есть трепан-биопсии под контролем УЗИ с последующим гистологическим исследованием. Это наиболее точный вариант прояснения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо!
Владислав, здравствуйте!

Здравствуйте!
По маммографии описано образование которое так же может быть фиброаденомой, самый точный вариант диагностики все-таки гистология

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ убедительных признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Учитывая категорию BI-RADS 4 и размер образования (более 10мм), - требуется обязательная гистологическая верификация. Это обычная практика для таких образований. Позволяет снять все подозрения на зло. Вероятность доброкачественного исхода - до 90%.
Дальнейшая тактика лечения и наблюдения выстраивается уже по результатам гистологии.

Здравствуйте, Татьяна.
Назначение трепан-биопсии при размере образования более 1 см и категории BI-RADS 4 является абсолютно стандартной и правильной тактикой, которая не говорит о уверенности врача в злокачественности, а направлена именно на исключение этой возможности с точностью до 99%.
Описанные УЗ-признаки (неровные контуры, акустическая тень) достаточно часто встречаются у доброкачественных изменений, особенно на фоне длительно существующей мастопатии или фиброаденомы, которые могут трансформироваться со временем.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо вам большое, за вашу работу !
И аргументированные ответы . Нам растерянным пациентам это очень необходимо .

Приятно слышать!
Здоровья вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо !
Проконсультируйте , пожалуйста, ещё раз