Консультация маммолога /

При сильном нажатии выделение из сосков — вопрос №2123854

Здравствуйте
Вчера при прощупывании груди, при сильном надавливании на сосок однократно выделилась зеленоватая капля. (На одной груди)
Вечером на другой желтоватого оттенка.
Прям капля
А анамнезе имеетесь диффузная мастопатия и узловая мастопатия.
3 года назад удаляли большую фиброаденому на левой груди.
Тогда были замечены 2 маленькие фиброаденомы на правой груди, 0,5 и 0,7мм.
Сейчас при прощупывании они кажутся больше, в районе 1-2см.
На правой груди как-будто сосок в трещинках.
После надавливания теперь жжет соски, особенно правый.

Недавно был стресс, переживания.
Хочу отметить что была на море, резкий перепад температуры + я там заболела и сильно промерзла. В номере было очень холодно.

Что это может быть, с чем связано?
Может быть РМЖ?
Ко врачу я конечно записалась, на понедельник, но меня прям трясет . .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
И желтоватые, и зеленоватые выделения - одни из доброкачественных.
Стресс мог привести к гиперпролактинемии, а она - к избыточной секреции в ткани молочной железы.

Есть смысл сдать анализ крови на пролактин. На 2-3 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. если пролактин повышен, его нужно снижать.

И мазок-отпечаток выделений из сосков с цитологическим исследованием.

К раку такие выделения отношения не имеют
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте
А сейчас можно сдать ? У меня 5й день месячных, или 6.
И нужно ли пунктировать фиброаденомы которые в другой груди остались? Мне кажется они выросли за 2,5 года

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сдать сегодня.
Фиброаденомы все должны быть отпунктированы по достижению размера 1 см. Проведите УЗИ, оцените истинный размер
Клиент
Наталья Александровна, да не кажется они см 2 по ощущениям ((
А 3 года назад в левой удаляли 4,5 см фиброаденому .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если 2, то нужно брать биопсию и ставить вопрос об удалении
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию
А пролактин сдавать нельзя пить и есть ? Сегодня 6й день цикла, а завтра 7й
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин сдается натощак. Лучше сдайте по всем правилам в начале следующего цикла
Клиент
Наталья Александровна,
Каждый раз когда я надавливаю на грудь вокруг ореолы соска- выделяется жидкость, при нанесении на ватку- зеленоватый оттенок
Когда на сам сосок наживаю - выделений нет.
На этой же груди 2,5 года назад находили фиброаденомы по УЗИ, сейчас они хорошо прощупываются.
Я очень переживаю, это может быть рак?
С левой груди тоже несколько раз были выделения при надавливании, но оттенок желтоватый.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, раку зеленые выделения не соответствуют
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте
Сдала пролактин - 414 результат.
Выделения стали больше, или чем чаще давлю тем они сильнее ?
Из другой груди тоже бывало но значительно меньше , и светлая капелька .
На той где фиброаденомы остались больше и чаще , и теперь щипет сосок и как-будто трещинка появилась
Что это может быть ??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин в норме? У каждой лаборатории свои референсы.
Стимуляция и давление дает еще большую галакторею, не надо этого делать. Боль вызвана микротрещиной эпителия соска. Можете наносить метилурацил, все заживет быстро
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила к вопросу результаты пролактина и фото соска с трещинкой и с выделением
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин в норме.
Возможно он был повышен, но сейчас снижать не надо.
На трещину метилурацил,
Клиент
Наталья Александровна, с выделениями что делать ? Что это ?
У меня уже паническая атака по поводу рака
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мазок-отпечаток. Рака нет. Про выделения писала в первом сообщении
Клиент
Наталья Александровна, а как их остановить?
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Такие выделения при сильном сдавливании груди могут быть как вариант нормы. Так же они могут встречаться при внутрипротоковой папилломе, кистах молочной железы. Желательно сделать УЗИ молочных желез. При необходимости выполнить цитологическое исследование отделяемого из соска.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, Здравствуйте
Я очень переживаю, это может быть рак?
Онколог, Хирург, Проктолог
При раке выделения обычно кровянистые или светлые.
Клиент
Андрей Владимирович, , Здравствуйте
Сдала пролактин - 414 результат.
Что это может быть ??
Прикрепила фото к вопросу и результат пролактина
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Пролактин не повышен. Надо исключить внутрипротоковую папиллому и сдать отделяемое из соска на цитологическое исследование.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие выделения могут быть вариантом нормы. Сейчас с целью дообследования вам нужно выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать мазок выделений на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла (накануне эмоциональный, физический и половой покой). Далее по результатам обследований определяется тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте
Ко врачу записалась на понедельник, как раз будет 10 день цикла.
А пролактин можно сдать завтра на 7й день цикла или результат будет не информативный?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, лучше сдавать в указанные дни.
Клиент
Рустам Гамирович,
Я очень переживаю, это может быть рак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет на рак это не похоже. Выполните все обследования которые рекомендовал выше.
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте
Сдала пролактин - 414 результат.
Что это может быть ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите результаты к вопросу и фото соска
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
И с выделением
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пролактин в норме.
Сдайте мазок выделений на цитологию
Клиент
Рустам Гамирович, это похоже на рак ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет на рак это не похоже.
Клиент
Рустам Гамирович, у меня с другой груди тоже выделения , но меньше и более светлые .
А что это может быть?
У меня узловая мастопатия , сильное переохлаждение было
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть избыточная секреция желез. Выполните мазок что бы не гадать и понять характер выделений
Клиент
Рустам Гамирович, а как их остановить??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тактика определяется после дообследования. Выполните мазок.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! После завершения лактации, выделения могут сохранятся несколько лет! Вам необходимо обратиться к маммологу, он возьмёт мазок отпечаток с соска левой м/ж (выделений ) и отправил на цитологическое исследование. Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦМЦ выполнить узи молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, Здравствуйте
Я не рожала , грудью не кормила .
Пролактин сдала- он в норме.
С чем это может быть связано ?
Напомню что в левой груди 3г назад удаляли большую фиброаденому, в правой тоже 2 были замечены на УЗИ, но были очень маленькие
Сейчас они на ощупь выросли, я не проверяла
И вот из этой же груди выделения появились более интенсивные чем с левой
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо! Но вам необходимо до обследоваться обязательно! Только тогда можно будет выяснить причину и назначить лечение.
Клиент
Вера Вячеславовна, а это может быть рак ?
И вообще какие причины могли поспособствовать?
Очень переживаю
Маммолог, Хирург, Онколог
Спокойно дообследуйтесь! Данных за зно нет.