Образование на корне зуба
Добрый день! Сегодня сделала снимок зуба. На 6 зубе образования на корне. В нашем городе говорят стоматологи, что ничего страшного это просто гайморова пазуха. Скажите это киста или нет? Прикрепляю так же снимок сделанный в апреле, там тоже есть образование, но оно меньше.
Судя по снимкам, это скорее похоже на кисту у коней, чем на гайморову . Но для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования в формате панорамного снимка челюстей,а ещё информативные и надёжнее анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,что прицельный ,что панорамный снимок одноплоскостнвые и не передают всех нюансов происходящего. Подскажите пожалуйста, как ведёт себя зуб и есть ли какие жалобы ,кроме силуэта на снимке у корней? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Андрей, есть небольшая боль в десне. При обращение к стоматологу, все сваливали на 5, у которой есть небольшой карма и туда постоянно попадет пища.
Андрей, скажите пожалуйста стоит ли лечить или лучше удалить зуб?
Для начала надо разобраться в происходящем и точно понять,что происходит. Для этого нужно качественное обследование , панорамный снимок, а лучше всего КТ. Только так можно точно понять происходящее. На мой взгляд,если есть возможность пролечить зуб ,это надо делать. Удалить всегда успеете.
Зубодесневой карман может давать подобные жалобы, он же может быть причиной и изменений у верхушки корня, когда инфекция поступает через периодонтальную щель,место где зуб находиться в челюсти. Тут по любому,надо разбираться в ситуации и для этого надо сделать нормальное обследование,если нет возможности ,сделать панорамный снимок или КТ, то тогда хоть прицельный где видны получше ткани за верхушкой корней.
Андрей, в течение кого времени нужно начать лечение?! КТ можно сделать только в соседнем городе сделать, получается получится сделать только во вторник-среду
Принятый ответ
Если нет очевидных острых жалоб ,то прежде всего спокойно Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Не надо самостоятельно делать обследования без назначения лечащего доктора. Вы можете сделать нет обследование,не тот формат ,который важен доктору. КТ тоже разные форматы имеет. Только зря потратите время и деньги. Врач нужен прежде всего ,сумеющий проанализировать все обследования и разобраться в ситуации,я говорил ,что если нет возможности сделать КТ ,надо сделать панорамный снимок и прицельный качественный ,чтоб были видны ткани костные дальше чем не имеюжихся.
Здравствуйте.
Для уточнения происхождения образования лучше сделать КТ - исследования, данных прицельных снимков недостаточно для диагностики.
Это не гайморова пазуха, это кистогранулема на верхушке корней 6-ого. Возможно небного корня.
Требуется дообследование, для решения вопроса по тактике лечения.
Для этого требуется послойное изучение данной области по КЛКТ.
Ссылку на файл КЛКТ можете прикрепить к вопросу.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.