Консультация онколога /

УЗИ брюшной полости изоэхогенный участок. КТ киста — вопрос №2666090

диагноз: центральный мелкоклеточный нейроэндокринный рак верхней доли левого легкого с вовлечением левой общей легочной артерии cT4N1M1b, IVА ст. Билобарное метастатическое поражение печени. Состояние после 4 курсов химиоиммунотерапии 1-й линии (ЕС+ атезолизумаб с 04.04.2023 по настоящее время.
СУТЬ: заболел живот пошла к гастроэнтерологу, поставлен диагноз СРК.
Сделали УЗИ и вот такое мне написали.
На КТ в сентябре данное место описано КИСТОВИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
ВОПРОС: Это киста или это онкологическое образование? И какие мои дальнейшие действия (очередное КТ в конце декабря).

Возраст: 45

Хронические болезни: Отсутствуют

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите КТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! прикрепила. Благодарю!

Онколог, Терапевт, Маммолог
кт было с контрастом?
Клиент
Виктория Сергеевна, Да с контрастом.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кт точнее в этом плане и для оценки почек подходит
УЗИ менее информативно, поэтому доверяем кт
Планово делаем следующее КТ
Онколог
Здравствуйте, прикрепите протокол КТ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, добрый день! Прикрепила. Благодарю!
Онколог
Учитывая более информативное обследование МСКТ и описание образования в одном и том же сегменте почки у меня есть сомнения в точности описания врача узи и рекомендую пройти узи почек на экспертном узи аппарате!
По поводу кишечника есть какие либо жалобы?
Клиент
Юлия Витальевна, огромное спасибо! Жалобы на ноющую боль в животе. Вчера гастроэнтеролог прописал лечение и поставлен диагноз Синдром Раздраженного Кишечника. Завтра иду к урологу и на УЗИ еще одно).
Я 2 месяца активно сидела на диете (не сбалансировано). + занятия пилатес и йога 1 месяц, ранее ни чем таким не увлекалась. Думаю могут последствия кишечника от всего этого могут быть?
Онколог
Узи пройдете прикрепите оценим его, только напишите что прикрепили!
По поводу кишечника все же рекомендую пройти колоноскопию
Клиент
Юлия Витальевна, добрый день! УЗИ почек прикрепила. Благодарю!
Онколог
Здравствуйте, я все же доверяю в большей степени КТ в плане диагностики образований почки учитывая что кт было в июне и сейчас отрицательной динамике не зарегистрировано, срок до следующего кт тоже не большой можно ожидать планового обследования.
Еще такой уточняющий вопрос кт вы делали на базе онкодиспансера?
Клиент
Юлия Витальевна, да все КТ делаются в онкодиспансере.
Онколог
Тогда у меня меньше вопросов все же рекомендую дожидаться планового мскт по запланированному графику!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по кт у вас кальцинаты в печени это не страшно, а вот по узи есть один момент утолщение стенки толстой кишки, рекомендую вам пройти колоноскопию
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данных за полшрессирования заболевания нет. Описаны кальцинаты в печени это доброкачественный процесс. По почкам вероятнее всего это обычная киста без динамики. Вы узи почек не делали?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, именно УЗИ почек, завтра. Делали УЗИ брюшной полости и так взялись смотреть правую почку) В УЗИ ее и описали.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сделайте узи и прикрепите к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, Добрый день! УЗИ почек прикрепила. Благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С большей вероятностью все же это киста. Спокойно проходите контрольное кт обследование в декабре.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным компьютерной томографии описана киста почки
Это совершенно доброкачественное образование, не являющиеся онкологическим процессом
Не требует никакого лечения, только динамическое наблюдение
К опухоли лёгкого не имеет никакого отношения
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам обследований нет никаких признаков отрицательной динамики образования в почке, но на кт нет подробного описания самой структуры, накопления контраста, вымывания, плотности. Описание кт некорректное. Пишут в описании " образования", в заключении " образование" . Именно на основании кт никак нельзя сказать о природе образования, только по динамике можно предположить доброкачественную природу. Я бы рекомендовала пересмотреть этот диск или попросить сделать полное описание.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным КТ - вероятнее всего описана киста, это доброкачественное образование, не онкология.

Требуется только динамическое наблюдение.