Консультация детского невролога /

Субепэндимальная киста сосуд.сплетения.Незрелость — вопрос №3089473

Здравствуйте, ребёнок родился вес 3450 рост 53 см, КС на 38 недели. Первый раз Невролог в пол-ке назначила массаж, Пантогам и прогревание. Во второй раз направила на на УЗИ родничка, после этого назначает опять прогревание и массаж и еще препарат "Ренобрейн СМ" Возраст 3.5 мес 6500вес,рост 65.
Фото УЗИ прикрепляю! Ребёнок ведёт себя нормально, капризничает как и положено.
Помогите пожалуйста с назначением данного препората, или нужно дообследоваться?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!

пожалуйста, прикрепите результаты НСГ.

В большинстве случаев кисты у новорожденных рассасываются самостоятельно и не требуют специального лечения. Это распространенное явление, которое не вызывает беспокойства.
Не влияет на психомоторное развитие ребёнка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. Лечения не требуют. Необходимости в назначении ренобрейна нет.

Невролог
Здравствуйте! Такие кисты абсолютно доброкачествены и не несут никаких последствий для ребёнка. Рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Препаратов для рассасывания кисты не существует. Вы не увидите ни в одной инструкции об этом.
Физиопроцедуры также не имеют эффективности при них.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Лучше наблюдаться у невролога, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам.
Детский невролог
Здравствуйте, Венера. По нсг которое представлено в файле ничего страшного нет. Такие кисты не опасны и лечения не требуют. Они не влияют на развитие малыша никак. Ф
Могут формироваться во время перестройки незрелых сосудов и в 30 недель обычно уходят, но иногда малыши могут с ними рождаться. Тогда только лишь нужен кон нсг и все.
Если ребёнок развивается по возрасту никакого лечения в подобных ситуациях не назначают (просто для чего).
Для гармоничного развития можно делать ЛФК, выкладывать малыша на пол чаще , можно посмотреть книгу "Сидеть, ползать, ходить".
Детский невролог
Добрый день, по данным НСГ есть киста сосудистого сплетения. Такие кисты могут быть следствием перенесенного неблагополучия во время беременности. Лечения по этому поводу не требуется. Подобные кисты рассасываются самостоятельно.
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо, это у знакомой у её ребёнка киста, у первого ребёнка было все нормально. Просто ей невролог назначила колоть, ну а в нашей пол-ке назначать все фуфломицины любят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим на развитие ребенка. Показаний к препаратам не вижу.