Данные МРТ говорят о раке почки.

Здравствуйте. У меня отцу 64 года. Ничего не болело, хотел удалить грыжу в паху. Нашли в моче кровь. При узи почек была обнаружена опухоль. Затем назначили МРТ с контрастом. Результаты пришли не очень. Прилагаю к письму. Порошу помощи. Что означает это заключение? Что делать? Какие прогнозы?

Псориаз, гастрит, аритмия.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По мрт описано образование правой почки. С большей вероятностью это злокачественное образование.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию онкоуролога в онкологическом диспансере.
А также рекомендуется пройти до обследование:
- кт легких
- мрт малого таза с контрастом

Далее решается вопрос о дальнейшей тактике.
После до обследования можно будет понять общую картину, прогнозы…

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ в правой почке обнаружено образование, которое по своим характеристикам с высокой вероятностью является злокачественной опухолью.
В данной ситуации необходимо обращение в онкологический диспансер на консультацию к онкоурологу.
Также необходимо будет пройти дообследование, которое позволит определить стадию заболевания. Обычно это включает в себя компьютерную томографию (КТ) органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом. Это нужно, чтобы исключить распространение процесса за пределы почки.
Только после получения результатов полного обследования можно будет говорить о стадии, прогнозе и плане лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, По результатам исследования выявлено образование правой почки. Чаще всего опухоли почки это злокачественные образования с целью верификации данного состояния необходимо оперативное вмешательство
Дополнительно необходимо пройти дообследование:
- МСКТ легких
- МРТ органов малого таза с контрастом

Далее решается вопрос о тактики на базе онкологического диспансера.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать

По данным МРТ описано достаточно крупное образование почки, которое имеет все признаки злокачественной опухоли
Более того, описан тромб почечной вены, что говорит о потенциальной третьей стадии заболевания

Из дообследований обязательно выполняют:
- Для исключения метастазов - КТ легких без контраста и МРТ таза с контрастом
- для более детального описания опухоли и вен- МСКТ ОБП с контрастом (это для опухолей почек точнее чем МРТ)

Далее решается вопрос о лечении
В подобных ситуациях оно только хирургическое - это полное удаление почки
Учитывая тромбоз почечной Вены - операция должна проводиться строго в онкологическом учреждении

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, Спасибо за подробный ответ вам и другим врачам. Вы великие люди!!! Мы живем в Воронеже. Я просто даже не знаю как далее двигаться... Его сегодня отправили в онкодиспансер. Прием только через 2 дня. Я так понимаю что тянуть нельзя. Как думаете стоит ли продолжать лечение в Воронеже или какие то квоты добываться в Москву и т.д. Я просто не знаю как это все ускорить что бы с максимальным эффектом постараться выйти из этой ситуации. С большим уважением, Максим.

Добрый вечер
Если в Воронеже в онкодиспансере есть урологическое отделение - то эта операция там вполне выполнима
даже по квоте на центральной базе - это вряд ли будет быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ выявлено крупное образование почки с признаками злокачественной опухоли и тромбозом почечной вены, что соответствует потенциально III стадии заболевания. Для полноценного дообследования рекомендуется КТ грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, и МРТ малого таза с контрастом для исключения метастазов. Лечение в такой ситуации хирургическо в обьеме нефрэктомия. Рекомендуется обратится в онкодиспансер.

Здравствуйте. По результатам МРТ у вашего отца обнаружено объёмное образование почки, по описанию, с признаками злокачественного процесса и возможным вовлечением почечной вены. Это серьёзная находка, требующая очной оценки онкоуролога.
Следующий шаг это пройти КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом, чтобы исключить метастазы и точно определить стадию. Если опухоль локализована в пределах почки, прогноз после удаления (нефрэктомии) обычно благоприятный. При вовлечении вены прогноз осторожный, но лечение остаётся возможным и проводится в специализированном онкоурологическом центре.