Признаки ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. Гипоплазия правой передней мозговой артерии

1996 г. р. Здравствуйте, неделю назад ночью у меня заболела в области сердца + левая рука, ощущения сжатия, помутнение в голове, онемение конечностей, вызвали скорую мне поставили укол от давления было 170. ЭКГ было впорядке. Неделю меня лечили от какого то нерва утром артрокол, милдронад, мускомед и финибут, вечером укол (анальгин+папаверин+димедрол) по ночам просыпался от головокружения, весь мокрый, чувство страха) было решено сделать МРТ ГМ. Диагноз такой "Признаки ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. Гипоплазия правой передней мозговой артерии". Мой вопрос такой, может ли мне кто нибудь сказать насколько это серьёзно, и смертельно, ибо приём невропатолога только в понедельник а я лежу и боюсь... У меня есть dvd диск с Мрт, отблагодарю. Всем спасибо за внимание, будьте здоровы!

Искривление позвоночника
26 лет

Здравствуйте. Это врожденные изменения, как правило никак себя не проявляют. Киста это образование в виде полости с жидкостью. Это случайная находка при выполнении МРТ. Гипоплазия это малый размер сосуда в диаметре. Можете прикрепить описание МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита, да немного позже, прикрепляю результаты мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита, как таковых снимков там очень много, я зделал архив с программой, на компьютере можно посмотреть, вы можете посмотреть? Если да я скину ссылку на архив

Нет, вы заключение на бумажном носителе прикрепите, именно описание. Вам же должны были выдать описание и диск, мне нужно именно описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита, да сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита, прикрепил

Принятый ответ

Данных за нарушение кровотока нет, то есть диаметр сосуда не сильно уменьшен и не приводит к нарушению кровообращения, кисты малых размеров. То есть, изменения по МРТ вобще никак не опасны, и к вашему состоянию не имеют никакого отношения. Скажите, что на данный момент вас беспокоит?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт полностью. Судя по заключению: арахноидальная киста это доброкачественное образование чаще врождённое; гипоплазия артерий это врождённая особенность строения

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Регина, как таковых снимков там очень много, я зделал архив с программой, на компьютере можно посмотреть, вы можете посмотреть? Если да я скину ссылку на архив

Принятый ответ

Скиньте пожалуйста протокол описание. Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Регина, да сейчас

Здравствуйте.
Арахноидальные кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют, это просто случайная находка на МРТ.
Гипоплазия - это врождённая особенность строения сосудов.
Ничего опасного и жизнеугрожающего по МРТ нет.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина, есть, и стрессы и тревога, просыпаюсь ночами, весь мокрый, голова кружиться, тошнит (без рвоты). Говорят что с головой порядок, а куда дальше то капать? Нет чёткой картинки, зрение как у плохой камеры, не фокусируется.

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
По описанию похоже, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"

То что вы описываете никаких критических последствий за собой не несёт и киста и гипоплазия являются особенностями анатомического строения и случайными находками на МРТ обычно лечение не требует так что не переживайте и будьте здоровы