Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №1850620

Добрый день ! Подскажите,пожалуйста, сколько раз в день должен какать грудничок на гв?
Родились 22 числа 5 дней малышу , последний стул был вчера утром и мало очень . Больше не было . Докорм был смесью ночью два оазп сегодня . Остальное время на гв . Не понимаю чтоит ли паниковать малыш не какает . Газы есть живот пучит и судя по звукам газы выходят ,но стула нет …

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь! Все хорошо!
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, если малыша это не тревожит, то ничего не даём. Газы отходят, отлично! Животик мягкий
Делайте массаж животика по часовой стрелке, поза высаживания.
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите если смешиваю гв и докорм 1-2 раза ничего страшного? Может в этом проблема ? Просто не наедается ребенок на груди может висеть полтора часа

Педиатр
Прикладывайте чаще к груди в течение дня чтобы стимулировать лактацию. Кормите по требованию?
После кормления спит?
Клиент
Алёна Валерьевна, после кормления спит час или полтора . По требованию ,но требует сразу после сна плачет прям как просыпается ,это норма ?
Педиатр
Да, это нормально для такой крошки
Может засыпать сразу на груди , и кушать требовать сразу после кормления (1,5-2 часа ) это хороший временной интервал, если он столько выдерживает, значит ему не хватает, не голодный
Клиент
Алёна Валерьевна, а если докорм то он может быть сразу после кормления ? Просто сегодня ночью полтора часа на груди и она вообще не спала плакала и плакала
Просто за это время у меня уже нет столько молока и она просто висит на груди как с пустышкой …
Педиатр
Да, если докорм даете , то он идет после груди
Стул не пенится ? Прожилок крови не было?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет последний стул был густым и мало
Клиент
Алёна Валерьевна, это нормально что она час полтора может на грузи быть?
Педиатр
А сосет активно или засыпает во время сосания?
Количество кала может быть меньше , это связано с тем, что грудное молоко очень хорошо усваивается
Клиент
Алёна Валерьевна, сначала активно потом засыпает, но просыпается
Ночью вообще засыпает на минут 30 и по новой …
Педиатр
Нужно провести контрольное взвешивание, перед кормлением в чистом памперсе взвешиваем ребенка, затем кормии и ещё раз в этой же одежде взвесить, так будет хотя бы ориентировочно понимание сколько съедает кроха
Клиент
Алёна Валерьевна, а сколько должно быть в прибавке для нормы ?
Педиатр
За первый месяц жизни в среднем не менее 600 гр
В сутки в среднем 20-30
Если после кормления имеете ввиду, то гр 60-80
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер , то что Вы описываете это норма для данного возраста и для ребенка на ГВ , стул может быть в норме от 5-6 р в сутки до 1 раз в 5 суток , но при этом на выходе стул не должен быть очень плотным , быть бесцветным или черным , или иметь прожилки крови , слизи и т д ,если этого нет , значит все хорошо
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ну вчера был очень мало по количеству и плотный . Слышу как живот урчит у нее,но газы отходят судя по звукам
Педиатр, Врач УЗД
грудное молоко иногда полностью усваивается , поэтому может быть в небольшом количестве , фотографии нет у вас ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, к сожалению нет . Переживаю что молоко может недостаточно ей или по качеству не такое ,не наедается . Судя по тому что на груди может и полтора часа висеть …
Педиатр, Врач УЗД
Если есть хорошие весы, можно взвесить др и после кормления грудью, если разница 80-100 мг, то нормально,