Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников? — вопрос №1850829

Своевременно посещала гинеколога, никогда не было каких либо жалоб, в августе случилась задержка в 20 дней(возможно из-за стресса перед поезкой), раньше никогда не было задержек, пропила дюфастон и три месяца "цикловита", сейчас цикл в норме, но с августа ставят диагноз мутильфолликулярные яичники, спкя под ? Гинеколог напугала если в течении года не наступит беременность - бесплодие. Беременность планируем -январь в пролете. Овуляция есть, проверяю тестами. Принимаю йодилайф, в закрепе обследования. Есть герсутизм, обследовалась патологии не выявленно. Нужно ли какое то лечение? Очень переживаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Если у Вас регулярный цикл, есть Овуляция никакое лечение не требуется и о бесплодии речи не идёт. Тесты на Овуляцию не достоверны, могут показывать пик гормонов но не гарантируют Овуляцию. Нужно сделать УЗИ фолликулометрию, с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Если Овуляцию подтвердят на УЗИ отпустить ситуацию и просто любить мужа. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, рост 160, вес 61.5 ттг 2.783. Глюкоза толерантный тест в закрепе (норма), на ферритин не сдавала

Акушер, Гинеколог
Ферритин сдать, часто при нормальном гемоглобине есть дефицит железа, тогда нужно корректировать, чтобы при беременности не было анемии. Ферритин должен быть не менее 45. Вес практически в норме, но можно 2-3 кг снизить. Увеличить физическую нагрузку, например просто ходьбу. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Спать не менее 8 часов ночью, спать ложиться до 23.00. Исходя из уровня прогестерона да, овуляция должна быть. Но нужно подтвердить это с помощью УЗИ. Если есть Овуляция, важно не только увидеть доминантный фолликул, но и увидеть потом жёлтое тело, тогда спокойно продолжайте планирование беременности. Мультифолликулярные яичники препятствием не являются. Если по УЗИ Овуляцию не увидят 2 цикла подряд проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Скорейшего наступления беременности! Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Йодилайф и витамин д продолжайте, также фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг даёте половому партнеру, после наступления беременности ему можно будет отменить.